НЕСКОЛЬКО СЛОВ О К. И. БИСТРОМЕ.

(По поводу записок «Старого егеря»).

Записки «Старого егеря», помещенные в «Военном Сборнике» под заглавием: «Двадцать пять лет лейб-гвардии в Егерском полку», воскресили в нашей памяти дорогие воспоминания о невозвратном и неповторяющемся прошлом. Под впечатлением былого и как бывший свидетель славных подвигов лейб-егерей в войну против польских мятежников и я взялся за перо, чтобы прибавить несколько слов.

После описания того, как войска «ломали походы», как бодро выносили всякие лишения и вели себя в бою, «Старый егерь» знакомит внуков с тем духом, каким были одушевлены их деды, и как безропотно умирает русский человек: за Веру, Царя и Отечество.

Имеем полное право свидетельствовать о том. В бытность нашу в 1831 году в походе с первым и третьим батальонами лейб-гвардии Измайловского полка, считающего, конечно, и поныне егерей своими кумовьями, мы нередко сходились с ними. Так, при знаменитом отступлении гвардии к м. Тикочину, мы, измайловцы, остановились ненадолго за Будками, где, не успев даже доварить своей каши и готовясь продолжать отступление, встретили отступавших лейб-егерей, сманенных егерями лейб-гвардии Финляндского полка, долго удерживавших в рудском лесу натиск главных сил польских мятежников. Закопченные порохом, лейб-егеря, конечно, долго помнили и нашу братскую встречу, стакан чаю и рюмку водки.

Помним, как наш Карл Иванович Бистром, с нагайкой через плечо, проехал к м. Тикочину приготовить оборону его для облегчения отступления за р. Нарев, и как, проходя через местечко, мы, оглянувшись, увидали массу мятежников, наседавших на финляндцев, отстаивавших переправу. Помним, как под стойким прикрытием финляндцев не только мы, но и наши вьюки с денщиками, считавшиеся погибшими, успели перебраться на правый берег Нарева и открыть место для губительного действия наших батарей. Под прикрытием гвардейских сапёров артиллерия действовала превосходно и не пропустила никого из поляков, не смотря на то, что они отчаянно форсировали переправу. [186]

Остерегаясь передачи личных впечатлений, не могущих иметь интереса, не можем не сказать, что особенно выдающимися личностями в выписках «Старого егеря» мы признаем: унтер-офицера Ефима Федорова, вызвавшегося дознать, цел ли мост на переправе мятежников у д. Клячково, командира лейб-гвардии Егерского полка Степана Григорьевича Полешко и командира гвардейской пехоты Карла Ивановича Бистрома.

Известно, чем был по отношению к войскам покойный Карл Иванович Бистром, начавший в 1784 г. свою службу лейб-гвардии в Измайловском полку и скончавшийся 68 лет в 1838 году. Войска любили его. С ним и в жарком деле было сносно и на холоде тепло. Одного присутствия К. И. Бистрома, одного слова его было достаточно, чтобы заставить солдат одержать победу над самым стойким неприятелем. Понятно, почему 4-го мая, под Пржетицами, когда польские уланы, навалившись на егерскую цепь, чуть-чуть не сняли ее, достаточно было кому-то крикнуть: «ребята! Карл Иванович едет!» чтобы те же уланы и теми же измученными в неравном бою егерями были прогнаны.

Карл Иванович при войсках был сила! Одного слова Карда Ивановича достаточно было, чтобы удвоить, так сказать, их силу. Не говоря уже о наружности, осанке, о следах ран и знаках отличий, внушавших почтение, Карл Иванович обладал и даром военного красноречия, — качеством во все времена высоко ценимым. Он говорил кратко, просто, выразительно и всегда сердечно. Он никому не подражал, а говорил своеобразно.

Приведем один из случаев, глубоко врезавшихся в нашей памяти, не смотря, что тому прошло уже более 45 лет.

В 1831 году гвардейский корпус, по переходе в наступление, стал у м. Маково, по обе стороны протекающей там речки, где на мызе была и главная квартира командира гвардейского корпуса, в Бозе почивающего Великого Князя Михаила Павловича. Бригада наша (измайловцы и павловцы) поставлена была за рекою, имея перед собою в нескольких верстах авангард. Там праздновали мы и Троицын день, день нашего полкового праздника. Бивак наш превратился в зеленый городок и свидетельствовал, что мы вовсе не были подавлены бывшим до того отступлением за Тикочин к Жолткам. Правда, отступление это нельзя было назвать приятною прогулкой, и нам не по вкусу были движения от Снядова до Замброва и обратно. Не имея карты и не зная причин, вызывавших подобные передвижения, мы не понимали, почему так долго не могли перейти Нарев, [187] казавшийся нам заколдованным. Тем не менее, уныния или, так называемого, упадка духа в войсках не было. Был, однако же, слух, что Государь Император, для ободрения войск, посылает генерал-адъютанта графа Алексея Федоровича Орлова — повидать гвардию. И действительно, скоро мы узнали, что граф Орлов, по Высочайшему повелению, едет к нам и что гвардейские войска, не отвлеченные военными действиями, будет представлять ему Великий Князь, как Государеву послу.

Настало 27-е мая, день объезда войск графом Орловым. Сборы на смотр были невелики: поубрали, подмели бивак; почистили амуничку мелком, оружие — кирпичиком и песочком; надели кресты и медали, заслуженные в Отечественную войну, под Кульмом, в Париже, Варне, и вся недолга. День был серенький, вовсе не теплый, и как мы были выведены и выравнены, пожалуй, часика за два, то при холоде мы как бы съежились, но Карл Иванович согрел нас. Как теперь вижу красавца графа Орлова в полной парадной форме, на вороном коне подъехавшего к правому флангу полка. Он встречен был обогнавшим его Карлом Ивановичем, обратившимся к нему со словами, сказанными несколько взволнованным голосом. Будучи тогда в головном взводе, я своими ушами слышал, как Карл Иванович, указывая графу Орлову на батальон, сказал громко, неторопливо:

«Ваше сиятельство! Доложите Государю Императору, что эти молодцы и без солнца сияют!»

Когда граф Орлов поздоровался с нами, то остановить восторженное «ура!» было невозможно. Позднее мы узнали, что граф хорошо отозвался о нас Государю Императору, нашему Августейшему шефу. Велика была наша радость и за себя, и за наших начальников, в особенности за незабвенного нашего К. И. Бистрома.

А. Дренякин.

16-го марта 1877 г. Белгород.

Текст воспроизведен по изданию: Двадцать пять лет лейб-гвардии в егерском полку (Из записок старого егеря) // Военный сборник, № 5. 1877

© текст - Дренякин А. 1877
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© OCR - Кудряшова С. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1877