ПРЕДИСЛОВИЕ

Знания о Сирии (так исторически назывались территории современных Сирии, Ливана и Палестины) приходили на Русь издавна и разными путями. Жители Древней Руси знали о священной для них земле из книг, читавшихся в подлинниках или в переводах с греческого, из литературных сюжетов, вошедших в религиозную традицию, а также благодаря церковным связям с православными Антиохийским и Иерусалимским патриархатами, контактам с арабскими купцами и теми выходцами из арабского мира, кого судьба забросила на Русскую землю. Известно, например, что в Киеве в XII в. жил «лечец» (лекарь) Петр Сириянин, а в XVII в. антиохийский патриарх Макарий и Павел Алеппский встретили под Москвой выходца из Сирии, служившего воеводой 1. Однако более доступными и к тому же распространявшимися среди всех сословий были сведения, приносившиеся посетившими Святые места паломниками — создателями многочисленных «Хожений», «Проскинитарйев» и «Путешествий».

Самые ранние сообщения о паломничестве русских людей к Святым местам относятся к XI в. Они были совершены спустя несколько десятилетий после принятия Русью христианства. Несмотря на трудности и опасности долгого пути в Иерусалим, сопряженные с паломничеством в Святые места, хождения в Палестину вскоре приобрели столь широкое распространение, что уже в XII в. русские иерархи .пытались препятствовать путешествиям в Палестину мирским людям, а в XIII в. — и духовенству.

Благодаря паломникам — духовным лицам, купцам, пленным войнам из века я век накапливались на Руси знания о Сирии. Они распространялись в виде устных рассказов или сохранялись как письменные свидетельства в рукописях, многократно переписывавшихся. Самым древним из дошедших до нас подобных письменных памятников было знаменитое пространное «Хожение Даниила, игумена Русской земли», совершенное в Палестину в 1106-1107 гг. и дошедшее до нас в 152 списках 2. Из [4] поздних сочинений самым значительным, несущим уже печать обмирщения российской культуры стал труд Василия Григоровича-Барского, сына киевского купца, проведшего свою жизнь в странствиях, в том числе и по Сирии, где он скитался целых восемь лет. При всей широте интересов Григоровича-Барского его труд полностью принадлежал традиции хождений с присущими ей видением Палестины в свете библейско-евангелических сюжетов и эмоционально-религиозным переживанием посещаемых мест.

Особое внимание к Сирии русское общество стало проявлять во второй половине XVIII в. в связи с совместными военными действиями отрядов российской средиземноморской эскадры и войск палестинского шейха Дахира ал-Омара и египетского Али-бея против турецко-османской армии во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. В результате создался новый пласт теперь уже печатной литературы о Сирии: помимо труда Григоровича-Барского 3 появились «Дневные записки» участника военных действий, российского офицера С. Плещеева — первое русское светское сочинение о Сирии, испытавшее влияние французского авантюрно-куртуазного романа 4, а также были переведены с европейских языков сочинения Ф.-К. Вольнея, Лузиньяна и Н.-Х. Радзивилла 5.

С начала XVIII в., когда еще не угасла культура древнерусских хождений, в России зарождается научное востоковедение, а столетие спустя университетский устав 1804 г. вводит в программу высшей школы преподавание восточных языков». Знание Востока становится признаком образованности.

Путевые записи о Ближнем Востоке, создававшиеся в первой половине XIX в., основывались, таким образом, на представлениях, ранее сложившихся в русской культурной традиции. Вместе с тем век Просвещения широко открыл русскому читателю западноевропейскую литературу о Востоке, а преподавание классических языков ввело в представления об этом регионе русского образованного человека и свидетельства древних. Именно поэтому многие российские сочинители этой поры рассматривают страну уже не только в свете библейской традиции, но и [5] в современном и в античном исторических срезах (о чем говорит их обращение к античной топографии Сирии).

Подъем культурной, научной и общественно-экономической жизни России в первой половине XIX в. благоприятствовал развитию уже заметно секуляризованной традиции путешествий к: Святым местам и включению ее в сферу высокой литературы. Достаточно вспомнить труды А. Н. Муравьева и А. С. Норова 6. Однако более значительными явлениями в это время становятся подъем научного востоковедения и возникновение «неакадемического востоковедения» (И. Ю. Крачковский), важную часть которого составило так называемое практическое востоковедение — результат ближневосточной политики российского правительства.

В настоящей работе вниманию читателя представлены наиболее серьезные сочинения первой половины XIX в. о Сирии, которые можно отнести к сфере «неакадемического востоковедения». Все они написаны в различных жанрах: это и художественное произведение («Воспоминания о Сирии» О. И. Сенковского), и литературно-публицистическая статья («Путевые заметки о Сирии и Палестине» Н. Ст-на), и служебный отчет («Записки русского врача, отправленного на Восток» А. А. Рафаловича), и консульские донесения и обзоры К. М. Базили, и военно-топографическое обозрение П. П. Львова. Каждое из них ото-своему служит источником для изучения истории Сирии.

Издавая настоящую работу, ее составители не преследовали цель подвергнуть публикуемые источники научному анализу: подобный труд предоставляется «исследователям исторической географии и демографии Сирии, ее экономической истории и истории социальных отношений, состояния общественного здоровья и культуры. Задача данного издания — введение в научный оборот неизвестных до сих пор архивных источников и привлечение внимания современных арабистов к тем журнальным публикациям первой половины XIX в., к которым обращались академики А. Е. Крымский и И. Ю. Крачковский, но которые еще во многих отношениях остались неиспользованными. Читателю же неспециалисту знакомство с этими сочинениями позволит получить непосредственное представление о Сирии, атмосфере ее общественно-политической и культурной жизни в рассматриваемое время.

Текстам, публикуемым в работе, предпосланы исследовательские вступительные статьи, посвященные жизни и творчеству их авторов, обстоятельствам их написания, их значению. Эти статьи дают возможность увидеть ту российскую культурную среду, в которой возникало и развивалось «неакадемическое востоковедение». Они позволяют оценить роль контактов виленских научных кругов с западноевропейскими востоковедными [6] центрами, ориенталистских увлечений столичной литературной среды и деловых отношений с Востоком южной части России. Вступительные статьи обращают внимание читателя на открытость русского образованного общества для представителей иных национальностей: блестящего литератора и полиглота поляка О. И. Сенковского, умного «и образованного дипломата грека К. М. Базили, врача-подвижника еврея А. А. Рафаловича, сделавших свой вклад в востоковедение и отстаивавших в нем гуманистические принципы. Нужно отметить относительно высокий уровень образованности этих людей, чье внимание привлек Восток, широту и разнообразие их интересов и взглядов, что порождало различные углы зрения, под которыми они рассматривали отдельные стороны жизни Сирии. Все это придает большую познавательную ценность сообщаемым ими материалам.

Как мы увидим, немалую роль в развитии «неакадемического востоковедения» сыграла и политика правительства России. Впрочем, накапливаемые по указаниям Министерства иностранных дел сведения использовались лишь в текущей политике России, а затем многие десятилетия мертвым грузом лежали в архивах Азиатского департамента МИД.

Творчество сочинителей, чьи труды публикуются в книге, не только проливает свет на пути становления «неакадемического востоковедения», но и позволяет понять некоторые процессы развития общественных наук, в частности увидеть ослабление влияния литературных подходов к изучению истории, обнаружить тенденции к использованию в области народоведения естественнонаучных принципов и т. и.

Существуют и более частные аспекты представленного вниманию читателей труда. Например, арабист, интересующийся тем, как вводились в русскую науку арабские географические названия, найдет полезный материал, свидетельствующий о борьбе разных принципов в передаче этих названий — принципа следования европейской традиции или принятия современного их арабского звучания. Составители сохранили эти названия в авторской передаче, даже не исправив разночтения, свидетельствующие о неустойчивости географической терминологии. (Географический и топографический указатель в конце книги даст возможность читателю сопоставить названия, употреблявшиеся в XIX в., с современными, правда, только в тех случаях, когда их удалось идентифицировать.)

И. М. Смилянская


Комментарии

1. См.: Крачковский И. Ю. Очерки по истории русской арабистики. — Избранные сочинения. Т. 5. М-Л., 1958, с. 13-31.

2. Сокровища древнерусской литературы. Книга хожений. Записки русских путешественников XI-XV вв. М., 1984, с. 388.

3. Пешеходца Василия Григоровича-Барского-Плаки-Албова, уроженца Киевского, монаха Антиохийского, путешествие к Святым местам, в Европе, Азии и Африке находящимся, предпринятое в 1723 и оконченное в 1747 году, им самим писанное. СПб., 1778.

4. Дневные записки путешествия из архипелагского, России принадлежащего острова Пароса в Сирию и к достопамятным местам, в пределах Иерусалима находящимся, с краткою историею Алибеевых завоеваний Российского флота лейтенанта Сергея Плещеева в исходе 1772 лета. СПб., 1773.

5. Путешествие Волнея в Сирию и Египет, бывшее в 1783, 1784 и 1785 годах. Пер. с нем. Ч. 1-2. М., 1791-1793; [Лузиньян.] История о возмущении Али-бея против Оттоманской Порты с различными новыми известиями о Египте, Палестине, Сирии и Турецком государстве, також о путешествиях из Алеппа в Бальзору. Пер. с нем. М., 1789; Путешествие к Святым местам и в Египет князя Николая Христофора Радзивилла. На иждивении Петра Богдановича. СПб., 1787.

6. [Муравьев А. Н.] Путешествие ко Святым местам в 1830 году. 3-е изд. СПб., 1835; Путешествие по Святой земле в 1835 году Авраама Норова. Т. 1-2. СПб., 1838-1854.

Текст воспроизведен по изданию: Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века. М. Наука. 1991

© текст - Смилянская И. М. 1991
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
©
OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1991