Кучук-Али.

Этот человек, истинный образец Турецких разбойников, был прежде простым вором в окрестностях города Пайясс, древней Баии (Baye) при заливе Скандерунском или Александретском. Он по ночам воровал в садах; поймать его никак не могли и потому садовники уговорились платить ему подать. Сначала довольствовался он несколькими фунтами кофе и риса; но скоро целый город принужден был платить ему ежегодную дань деньгами. Тогда Кучук-Али сделался начальником сорока или пятидесяти разбойников и вздумал овладеть городом. Для сего он [89] подкарауливал на большой дороге знатнейших в городе отцев семейств, и перебил их одного за другим; соперником и противником его остался один только обыватель богатый и могущественный; он сделал ему дружеские предложения и отдал за него дочь свою; усыпив таким образом его подозрения, он коварным образом напал на несчастного и убил его. После сего Кучук-Али царствовал в Пайяссе; но он умел себе приобресть доход значительнее того, который мог бы получить от города. Большой караван, ходивший ежегодно из Константинополя в Мекку, должен был проходить чрез Пайясс или по дурной и дальней дороге чрез Арменские горы. На каждого из составлявших караван наложил он дань, которая изменялась по его прихоти, и не пропускал караван до тех пор, пока вся контрибуция не уплачена. Чтобы более устрашить караван, он не много повыше города сажал всегда человек двух на кол. То были обыкновенно товарищи в прежних его боях, нехотевшие ему повиноваться. Однажды, в тюрмах его, никого не случилось и потому жертвою послужил несчастный больной Христианин. [90]

Порта несколько раз пыталась покорить Кучук-Али; но он защищался в горах своих до тех пор, пока не подкупит посланного против него Пашу, или не помирится с Диваном за известную сумму.

Он осмелился захватить Голландского Консула, который ехал из Константинополя в Алепп и имел при себе все свои фирманы; посадил его в ужасную тюрьму и продержал в оной до тех пор, пока Смирнский караван не выкупил его за 25,000 пиастров. Он ограбил два корабля: один Английский и другой Французский, и уморил в тюрьме четырех Английских моряков. Но всего удивительнее то, что в войске его никогда не считалось более двух сот человек; с этой горстию людей он не страшился ни одного из окружных Пашей. За то он употреблял все возможные хитрости для того, чтобы скрыть настоящее число своего войска; он располагал его в густых Пайясских лесах; заставлял производить искусные маневры; даже строил, кроме настоящих своих укрепленных замков, еще поддельные башни из крашенной глины, дабы казаться страшнее. Неизвестно, каким [91] образом погиб он; но в 1812 году Буркгард нашел его еще во всей силе, а в Ноябре 1813-го Г. Киннер видел Пайясс в развалинах, и Кучук-Али уже исчез. Он занимался ремеслом своим в продолжении пятидесяти-двух лет.

(Письмо Консула Баркера в путешествии Г. Г. Ирби и Манглеса).

Текст воспроизведен по изданию: Кучук-Али // Северный архив, Часть 28, № 13. 1827

© текст - Булгарин Ф. В. 1827
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1827