Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРИКАЗ ВОЙСКАМ 2-й АРМИИ, ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И ДЕЙСТВОВАВШИМ ЭСКАДРАМ БАЛТИЙСКОГО И ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТОВ

Благословением Всевышнего окончена брань, в коей вы покрыли себя незабвенною новою славою, и трудами вашими Россия торжествует мир достославный!

В двух странах света неумолкно раздавался гром побед ваших; многочисленный, упорный враг сокрушен повсюду, и пала пред вами вековая слава неприступных твердынь его, до появления вашего не знавших победителей. Смелою стопою переносились вы чрез хребты гор непроходимых, и, поражая врага в неприступнейших его убежищах, у врат Константинополя, принудили его к торжественному сознанию, [189] что мужеству вашему противустоять он не в силах. Столько же отличили вы себя кротким обращением с побежденными, дружелюбным охранением мирных жителей в покоренных областях, постоянным соблюдением самого примерного воинского порядка и подчиненности и строгим исполнением всех ваших обязанностей. Вы истинно достойны имени Русских воинов!

В ознаменование толиких заслуг ваших Престолу и Отечеству, Повелеваю: носить всем, участвовавшим в военных действиях противу Турок в 1828-м и 1829-м годах, установленную Мною особую медаль за Турецкую войну, на ленте ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Да будет знак сей памятником вашей славы и Моей к вам признательности! Да послужит он залогом и будущей верной вашей службы!

На подлинном подписано Собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою:

НИКОЛАЙ.

С.-Петербург.
1-го Октября 1829 года.

Текст воспроизведен по изданию: Приказ войскам 2-ой армии, отдельного Кавказского корпуса и действовавши эскадрам Балтийского и Черноморского флотов // Военный журнал, № 6. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829