Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ НИКОЛАЙ ПЕРВЫЙ, ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ,
и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляем всенародно.

Промыслом Всевышнего, Трактат вечного мира с Турецкою Империею заключен и подписан обоюдными Полномочными в Адрианополе во 2-й день сего Сентября.

Всему свету известно, что единая необходимость принудила Нас извлещи мечь противу Порты. В сем священном подвиге на защиту прав Империи Нашей, любезные подданные, движимые постоянно пламенным усердием к Престолу и Отечеству, ревностно жертвовали трудами и достоянием. Бог благословил Наше предприятие.

Мужественное Российское воинство явило новые опыты истинного геройства [185] в Европе и Азии, на суше и на морях; оно преодолевало и трудности, природою положенные, и жестокое противоборство отчаянных врагов. Быстро переходя от победы к победе, оно перенеслось чрез горы Саганлугские, проникло за Балканы, и остановилось у самых врат Константинополя. Но мирным и незлобивым обитателям оно оказывало пощаду, человеколюбие и кротость.

И во дни брани и славы, чуждаясь духа приобретения и расширения владений Российских, Мы не переставали преклонять Порту к восстановлению взаимного согласия. По данным от Нас повелениям, Военачальники с каждою победою предлагали мир и дружество. Все было тщетно. Уже по приближении войск к Константинополю, Султан поведением Нашим убедился, что не разрушения его владычества Мы ищем, а выполнения Трактатов; тогда, постигнув искренность Наших намерений, простер он длани для принятия мира, неоднократно Порте предложенного.

Мир сей доставил России плоды изобильные, существенные. Кровь воинов [186] ее искуплена важными для Империи Нашей выгодами. Дарданеллы и Босфор открыты навсегда для торговли всех народов без изъятия. Безопасность Российских пределов, особенно с Азиатской стороны, совершенно ограждена присоединением к Империи Нашей крепостей: Анапы, Поти, Ахалцыка, Ацхура и Ахалкалаки. Прежние Трактаты с Портою признаны ею в полной их силе. Вознаграждение убытков, от войны понесенных, и тех, кои подданным Нашим причинены, обеспечено. Заразе, нередко угрожавшей Южному краю России, положены сугубые преграды учреждением по обоюдному соглашению Карантинной линии на Дунае. Благотворное внимание обращено и на судьбу единоверных Нам народов, Порте Оттоманской подвластных: преимущества Княжеств Молдавии и Валлахии утверждены, и благосостояние их упрочено и возвышено. Права, Сербам дарованные по Бухарестскому договору и Акерманскою Конвенциею подтвержденные, оставались в бездействии; ныне и сии Трактаты исполнятся неукоснительно. Политическое бытие Греции, определенное [187] Россиею совокупно с союзными Державами Англиею и Франциею, признано Портою безусловно.

Таковы суть основания, на коих восстановлен мир, положивший упорной войне вожделенный конец.

Возвещая всем Нашим вернолюбезным подданным о сем новом даре, ниспосланном свыше на Россию, Мы купно со всеми чадами ее приносим жертву сердечного благодарения Всесильному в Промыслах своих Богу, возвеличившему тако славу любезного Нашего Отечества. Плодами мира сего да насладятся и воспользуются верные Наши подданные, коих благоденствие пребудет на всегда первым предметом неусыпных Наших попечений.

Дан в Царском Селе, Сентября 19-го дня, в лето от Рождества Христова 1829-е, Царствования же Нашего в четвертое.

Печатан в Санктпетербурге при Сенате Сентября 20 дня 1829 года.

На подлинном подписано Собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою тако:

НИКОЛАЙ.

Текст воспроизведен по изданию: [Объявление трактата о вечном мире] // Военный журнал, № 6. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829