ДОМ ПРИЗРЕНИЯ КОШЕК В АНТИОХИИ.

Другой Английский путешественник, Г. Монро, бывший прошлым летом в Сирии, описывает одно из замечательнейших учреждений, какие случилось ему видеть в этой столько раз описанной стране.

«Неподалеку от моего жилья была старая мечеть, которую ревностные Мусульмане предоставили в полное владение многочисленному семейству кошек. Их расплодилось в ней верно до пяти сот, и ежедневно прибывали еще новые жилицы. Это убежище открыто не только для старых и увечных, оно служит приютом и для молодых, которые ссылаются сюда за шалости или пристроиваются в это благодетельное заведение по случаю смерти их хозяев. Когда я пришел туда, множество их валялось на дворе, поросшем мягкою травою, другие прогуливались по крышкам: я долго смотрел на них, и удалился с самыми приятными впечатлениями».

Мусульмане оправдывают привязанность свою к кошкам множеством рассказов о пристрастии Магомета к этим животным. Они говорят, что кошка окотилась однажды в рукаве его платья и что он отрезал рукав, чтоб только не тревожить ее с места. Одного из любимых своих наперсников, которого имя всех чаще упоминается в преданиях Мусульман, прозвал он Абу-Хорейром, то есть, Кошкиным отцом, и строго запретил своим приверженцам обижать этих животных. Напротив того собаки здесь в ужасной ненависти; впрочем всякой, кто бывал на Востоке и знает по опыту, какая они чума в здешних городах, легко постигнет причину такого отвращения.

«Предубеждение против собак, как нечистых животных, говорит Г. Монро, так же безмерно, как и глупая любовь народа к кошкам. Если собака прикоснется к магометанину после омовения он должен совершить его опять перед молитвой. В Египте есть секта, [88] называемая Шеффи, которой последователи должны омываться всякой раз, когда упадет на них даже тень собаки, а если собака дотронется до их платья, они вырезывают из него то место, к которому она прикоснулась».

Текст воспроизведен по изданию: Дом призрения кошек в Антиохии // Библиотека для чтения, Том 12. 1835

© текст - ??. 1835
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1835