ЗНАКОМСТВО С КНЯЗЕМ МАДАXОВЫМ

(Из воспоминаний армейского офицера)

Наша дивизия (в 1828 году) подходила к Базарджику, небольшому городу Силистрийского санджака. Каждый из нас невольно вспомнил о временах Каменского. Это тот самый Базарджик, который окопался в 1810 году земляным ретраншементом, чтоб полюбоваться из-за этих ретраншементов на мужество Русских. Началось ядрами и гранатами, а кончилось штыком: Марков, Долгоруков, Воинов и Цезырев как орлы налетели со всех сторон на ретраншементы, и Багарджик пал! Эта молодецкая аттака, доставившая нашим героям золотые знака отличия, до того памятна Туркам, что в 1828 году они сдали Базарджик без выстрела нашему казачьему отряду.

Пройдя Базарджик, наша баттарея поднялась на небольшое возвышение, свернулась в [183] колонну и остановилась для привала над самым берегом речки. Офицеры, как это всегда водится на всех привалах, чинно собрались на правый фланг. Вмиг раскинули бурку, и деньщики засуетились о походном завтраке.

— Кто это скачет на вороном коне? спросил прапорщик М…, поглядывая на большую дорогу.

— Господа, это какой-то генерал, сказал капитан, и, застегнув лядунку, пошел к первому орудию.

Все встали.

Через минуту подскакал к баттарее гусарский генерал, высокий и статный, с белым крестом на шее. Он был молодец в полном значении этого слова.

— Здравствуйте, артиллеристы, сказал весело генерал, подъехав к зарядному ящику, около которого мы стояли в кучке. Поздравляю вас с войной. Мы подеремся славно, я вам это предсказываю. Надобно только выманить этих мусульманских собак в чистое поле, тогда и нам, гусарам, будет дело. Я знаю Турков! Я с ними вырос. Они горячатся только сначала, а через час как сонные мухи.... Я вам пророчу, господа, что через год вы вернетесь в Россию с Георгиевскими крестами.

Капитан заметил, что без особенного случая трудно заслужить Георгиевский крест. [184]

— Какой тут случай, возразил генерал, играя поводьями своего коня, который так и рвался под лихим всадником: была бы охота да отвага. Знаете-ли как добываются Георгиевские кресты? В десятом году завязалось кавалерийское дело около Рущука, под Башиным. Александрийский гусарский полк, в котором я служил тогда маиором, стоял на левом крыл. Офицеры окружили генерала Ланского, который рассказывал им про какого-то маиора, получившего Георгия 3-й степени. В эту минуту мне так захотелось Георгиевского креста, что я подскочил к генералу и спросил у него, что мне сделать, чтоб получить Георгия? Генерал, шутя, показал на четырехтысячную колонну Турецкой кавалерии, которая выходила из укрепленного лагеря, и сказал: «Разбей их!» — Не ожидая другого приказания, я подскочил к Александрийцам, крикнул гусарам: «за мной!» и бросился на неприятеля: четыре тысячи Турков дрогнули перед двумя сотнями гусар. Это было дело знатное, заключил генерал с самодовольствием, покручивая свои длинные усы: оно утешает меня под старость. Дай Бог и вам когда нибудь так подраться! А пока прощайте; увидимся под Варной.

И с этими словами он поскакал по дороге в Мангалию. Долго мы стояли как [185] вкопаные в землю, вопрошая взорами один другого....

После, спустя несколько недель, мы узнали, что это был известный по необыкновенному мужеству, генерал-лейтенант князь Мадатов, который начал Турецкую войну так блистательно, и кончил ее так плачевно. Не все еще войска наши успели перейти Дунай, а этот храбрый воин писал уже к своему другу из Гирсова:

«Я писал к тебе у переправы через Дунай и после не имел случая писать, ибо, переправясь за Дунай, получил я команду обложить крепость Исакчи. Я исполнил поручение удачно: она сдалась. Я был употреблен лично Государем, и Он был доволен мною; со мной шутил очень милостиво; дали мне авангард, отправили сюда. Я покорил сию крепость и сейчас отправляю ключи и знамена. Взял 90 орудий и множество других снарядов.»

Прошел год и его не стало. В 30 нумере нашего журнала помещено описание кончины генерал-лейтенанта князя Мадатова и погребения его тела в крепости Шумлы.

Текст воспроизведен по изданию: Знакомство с князем Мадаховым // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 17. № 66. 1839

© текст - ??. 1839
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1839