ИЗВЕСТИЕ

о Греческих и Латинских рукописях в серальской библиотеке.

Многие ученые писали о библиотеке Серальской; но их мнения, основанные на сказаниях путешественников, противоречат одно другому. В сем неприступном для христиан сокровище посыланные папою Николаем V на Восток за рукописями, надеялись найти Еврейский подлинник Евангелия св. Матфея; а Делла Валле полного Тита-Ливия и другие неизвестные нам творения древних. Тодерини издал в свет мнимую опись хранящимся в Серале книгам; напротив того, [163] Севин утвердительно говорит, что все бывшие там Греческие и Латинские рукописи сожжены к XVI веке, по повелению Мурада III.

Следующее известие, почерпнутое в Константинополе из достоверного источника, покажет, в каком состоянии находится ныне сия славная библиотека.

Султан Мустафа III, отец несчастного Селима, царствовавший с 1757 по 1774 год, думал, что тайным врагам удалось отравить его. Сия мысль, вероятно ложная, вела его медленно ко гробу, и старания лучших в Константинополе врачей оставались тщетными.

В то время был у него в особенной милости Скарлат Хараджи, дед бежавшего в 1818 году из Валахии господаря, отличавшийся от других бояр Греческих умом и ревностью к наукам. Давно желая иметь точное [164] сведение о султанской библиотеке, он сказал Мустафе, что сын его Георгий, возвратившийся из Голландии, прилежал там к медицине и, может быть, в состоянии спасти драгоценные дни его величества, но притом просил дозволения осмотреть хранимые в Серале рукописи, для отыскания записок о лекарствах против яда, известных древним. Сими тайными средствами (по его словам) Императоры Византийские, часто угрожаемые отравою, умели всегда отвращать пагубные действия оной,

Султан слушал с жадностию и тотчас позволил ему, вместе с сыном, входить свободно в Серальское книгохранилище и рассматривать всё на досуге. Тогда, пользуясь случаем единственным, Караджа уверился, что все находящиеся там рукописи, Греческие и Латинские, состоят из Библий и других книг церковных, и [165] что в числе их нет ни одного сочинения древнего, которое не было бы уже известно.

Зато в Серале много любопытных рукописей, Арабских и Персидских. Там, по свидетельству Мураджи д’Оссона (Tableau de l'Empire Othoman, t. I, p. 412), между редкостями собранными Селимом I, при завоевании Египта, хранится славная книга Джефр-Китаби. В сем таинственном творении, думают Турецкие ученые, изображены цифрами или волшебными знаками имена и судьба всех Оттоманских государей и будущих властителей Египта, до скончания мира.

Текст воспроизведен по изданию: Известие о греческих и латинских рукописях в серальской библиотеке // Северные цветы на 1825 год. СПб. 1825

© текст - Дашков Д. В. 1825
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северные цветы. 1825