[К. М. БАЗИЛИ]

[О МАНУФАКТУРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИРИИ]

Изделия Сирийской мануфактурной промышленности можно разделить на пять разрядов.

1-е. Алепская парча и другие ткани шелковые с золотом.

2-е. Бумажно-шелковые материи Дамаска, Алепа и других местностей, известные в России под именем Аладжа 1, Кутны 2 и Гермешута.

3-е. Бумажно-шерстяные толстые материи, гладкие или с узорами разноцветными или золотыми, служащие на одежду здешним племенам, особенно на плащи, известные под именем Аба 3 и Машлак.

4. Ковры шерстяные малых размеров.

5. Изделия капризной моды, каковы шарфы, платки, столовые коврики и пр. из шелка с золотом, испещренные самыми фантастическими узорами во вкусе Восточном.

Полагая, что требование Кавказского Начальства имеет в виду не одно любопытство, а также не выписку из Турции подобного рода мануфактурных изделий, а вероятно, опыт приспособления оных к тамошней производительности, считаю долгом присовокупить некоторые замечания, кои можно иметь в виду при выписке образцов.

1-е. Парчи Алепские продаются кусками в десять аршин от 300 до 1200 пиастров. Сколько могу судить о производительных средствах Закавказья и о вкусе племен того края но бытности моей там лет за десять пред сим, изделие сие не представит там никаких порук успеха, соразмерного важности предприятия. Парча эта тонка, жестка, тускла, линяет, хотя ткань оной весьма прочна. Она потребляется на женские платья и на церковные ризы по всей Турции. Внутри России она никакого потребления не обретет, ибо наша парча обходится сравнительно дешевле, не говоря уже о блеске и о многообразности оной и о приспособлении ,к народному вкусу. Впрочем, для полноты сведений, требуемых Кавказским Начальством, можно приобрести в самих фабриках до десяти разных образцов, по одному аршину каждый, полагая на сие до 40 руб. серебром.

2-е. Бумажно-шелковые материи здешнего края отличаются прочностью, красотою узора и дешевизною. Цвета не совсем удовлетворительны, но прочны. Они продаются кусками аршин [277] в десять, ценою от 50 до 100 пиастров. Цена зависит всего более от количества шелку. Сравнительно они стали дешевле с того времени, когда фабриканты начали употреблять бумажную пряжь Английскую вместо здешней. Эта промышленность обещает большой успех, если будет введена в Закавказье; она не требует больших расходов, а произведения оной найдут легкий сбыт и там, и внутри России. Не говоря о вывозе из Константинополя в Одессу и в Крым тканей сего рода, много наших Армян и Мусульман — поклонников (паломников. — И. С.) на обратном пути закупают в Алепе и в Дамаске значительное количество оных для торговли в наших пределах. Судя по вкусу Грузин и Татар всех сословий к шелковым материям, можно полагать, что эти ткани, прочные, красивые и дешевые, войдут там со временем во всеобщее употребление. Ткани сего разряда я полагал бы выслать до сорока кусков целых, разных узоров и цветов (в том числе гладких и атласных), на что потребно около 240 руб. сер[ебром].

3-е. Бумажно-шерстяные толстые материи Сирийского изделия несравненно предпочтительнее сукна для простого класса, а узоры, к коим ткань эта приспособлена, обратят ее даже в предмет роскоши для кавказских племен. Она имеет и то неоцененное преимущество, что, будучи весьма легка, по плотности своей почти непромокаема, особенно когда она нова. Здесь сами поселяне в своих домах ее ткут, и того же можно достигнуть со временем в Закавказье :по мере смягчения воинственных нравов тамошних жителей. Введение этой промышленности обещает верный успех, тем более что она еще удобнее и проще вышеупомянутой бумажно-шелковой. Для вящей поруки в успехе желательно, впрочем, чтобы Московские бумагопрядильни снабдили Закавказье готовою пряжею именно того качества, какое потребно для этой ткани. Шерсть же, вероятно, сами поселянки могут приготовить, как это здесь делается. Материи сего рода продаются здесь от 10 до 20 пиастров аршин квадратный, а с примесью золота — вдвое и втрое. Гладких достаточно выписать три или четыре образца в один аршин; узорчатых предпочтительно приобресть пять или десять кусков в пять или шесть аршин каждый. Полагая в том числе два или три образца с золотыми узорами, надо назначить на эту статью около 60 рублей сер.

4-е. Ковры здешнего края совершенно отличаются от Персидских и от Анатолийских как по тканью, так и по прочности цветов и по рисунку, и по мягкости шерсти. В Закавказье может быть выгоднее ввести Персидскую выделку по удобству сообщений, тем более что главное преимущество здешних ковров — прочность красок — вряд ли удастся перенять. Краски растительные принадлежат местностям, а средства заготовления по самой простоте своей трудно понять, не исследовавши на месте, и, может быть, успех зависит от атмосферических и физических условий климата. Ковры эти выделываются в 1 1/2 или [278] в 1 3/4 аршина ширины, и более того не позволяют здешние средства. Длиною они обыкновенно в 2 3/4 или в 3 аршина, но можно заказать их гораздо длиннее, судя по потребности. Ковры обыкновенных размеров продаются от 180 до 250 и до 300 пиастров, что составит от 10 до 17 рублей сер. Два ковра достаточны в образец, дабы иметь точное понятие о сей промышленности, и на сие надо полагать до 30 рублей сер.

5-е. Остается говорить о последней статье, которую в самом деле не иначе обозначить можно как разве именем моды и каприза. Меж тем как древняя коренная промышленность сего края — парча и шелковая и полушелковая ткань, обогатившая Сирию в продолжение нескольких веков, — приходит ныне в упадок, тонет, можно сказать, в потопе Английского коленкора и плохого, но дешевого ситца по всему Востоку (бывает ситец дешевле 5 коп. сер. аршин), в эти последние годы возникла новая промышленность, будто последнее, предсмертное борение простого Восточного станка и рукоделия противу превозмогающего усилия паровой машины Запада. Произведения этого разряда делятся на два вида:

а) легкие ткани шелковые с узорами и с примесью золотых узоров, каковы шарфы, платки и пр.;

б) плотные материи бумажно-шелковые с золотыми узорами, выделываемые нарочно на туфли, ермолки, кисеты, мешочки, коврики разных форм и размеров, подушки и т. п.

Все это находит выгодный сбыт преимущественно у путешественников, и, если бы не запретительные меры тарифов всех Европейских государств, нет сомнения в том, что эта мелочная производительность, в которой выказывается ныне гений узора и вся фантазия рисунка Сирийских делателей, доставила бы краю значительные барыши. Образчики сих произведений могут принести двоякую пользу Закавказскому рукоделию — как для введения оных в том же виде в надежде выгодного сбыта и там и внутри Империи, так и для приноровления рисунка к тамошним изделиям золотой и серебряной пряжи. О цене сих произведений ограничимся замечанием, что первый разряд, т.е. легкие ткани, обходится от одного до двух рублей сер. [за] квадратный аршин, плотные ткани — от 2 до 3 рублей сер. за квадратный фут. На образчики оных можно предположить до 140 рублей сер. [...]

Публикуется впервые по: АВПР, ф. Посольство в Константинополе, д. 872, л. 203-206.


Комментарии

1. Аладжа — см. — Кумач-аладжа (от тур. «пестрый», «разноцветный») — особые сорта полушелковой ткани, производившейся в кусках длиной 6,3 м, шириной 0,7 м, рассчитанной на традиционный костюм.

2. Кутна (араб, кутнийя, от кутн — «хлопок») — полосатая хлопчатобумажная ткань.

3. Аба (араб.) — верхняя одежда в виде плаща.

Текст воспроизведен по изданию: Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века. М. Наука. 1991

© текст - Смилянская И. М. 1991
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
©
OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1991