СЛАВНАЯ АТТАКА ГЕНЕРАЛА ЛАНСКОГО. 1

1810 года Турецкие войска занимали Шумлу, обложенную нашею армиею. 26-го мая они предприняли вылазку на левый ее фланг, находившийся тогда под начальством генерала Уварова. Бой загорелся, наши не уступали, Турки усиливались. Полковник Ланской, (бывший потом генерал-лейтенантом и скончавшийся в 1814 году от раны, полученной им в сражении под Краоном), вел в сечу Александрийский гусарский полк, издавна славившийся яростию в ударах и непоколебимостию в огне сражения. — [553] Ланской ехал впереди первого эскадрона, сопровождаемый несколькими выборными гусарами и находившимся при нем на ординарцах юнкере Новинском. Подошедши к Турецкому ретраншаменту, Ланской пошел в аттаку, вскочил первый в ретраншамент, выхватил у первого байрактара (знаменоносца) знамя, и бросив его юнкеру Новинскому, сказал: «Юнкер! вот тебе Георгиевский крест.» — Всем известно обыкновенное последствие вылазок. — Турки были обращены в город и все вошло в спокойствие; не малым известен этот подвиг, достойный рыцарского времени. Я о нем слегка узнал в тот же вечер, но ныне удостоверился в нем ох самого Новинского 2-го и бывших в этом деле Александрийского гусарского полка офицеров.


Комментарии

1. Рассказ славного нашего партизана Д. В. Давыдова, скончавшегося, к общему сожалению всех Русских, в мае месяце этого года.

Текст воспроизведен по изданию: Славная атака генерала Ланского // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 19. № 76. 1839

© текст - ??. 1839
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1839