Турция.

Отправленные против мятежников войска, под начальством Мегмета Паши, одержали над ними совершенную победу в Великой Армении. Взбунтовавшийся Дервиш Паша и первый банкир его, один из главных виновников возмущения, взяты в плен, и оба немедленно преданы казни. Голова первого прислана в Константинополь минувшего Сентября и украшала целые три дни ворота Сераля.

Незадолго перед сим происшествием внимание публики устремлено было на важные перемены в членах высшего правительства. Великий Муфтий Шейхоль лишен своего сана, а на место его возведен некто Гаджи Галиль Ефендий, старик 75 лет, родом Черкес. Прежде был он невольников в Серале; проходил все чины придворные и гражданские, наконец достиг звания Муфтия, первого достойного в Оттоманской Империи. - Скоро потом одинакая участь постигла Министра внутренних дел, государственного Маршала и [70]   Обер-Церемонимейстера. Но всего хуже поступлено с Вице-Адмиралом или Капудан-Беем: он был взят под стражу, допрашиван на корабле в присутствии Капитан-Паши, потом удавлен, и мертвой брошен в море.

Еще не успели в столице забыть о столь важной происшествии, как другие виновники навлекли на себя гнев Султана. В ночи с 14-ого на 15-е Сентября главный правитель монетным дел Армянин Дузоглу взят был под стражу. На нем оказалась недоимка, простиравшаяся до 22,000 мешков. Потом нашлось, что монеты, выбитые под его управлением, были неполновесны и нечисты. Следствием того было, что и Президент монетных дел, Абдюрраман-Бей, за месяц пред тем пожалованный в звание Киайа-Бея (Министра внутренних дел) немедленно лишился своей должности. Все домы его опечатаны и все сокровища взяты в казну. Такой же участи подверглось движимое и недвижимое имение не только фамилии Дузоглу, но и всех прочих Армян, кои находились или при монетном управлении, или при покупке драгоценных металлов. Жены, дети и слуги их отданы под покровительство Армянского Патриарха. Место несчастного Абдюрраман-Бея заступил некто Суда-Ефендий, бывший уже однажды. Министром внутренних дел, следственно умеющий быть готовым ко всякой внезапной смене.

- Но вместо возвратившегося в Константинополь Князя Каллимахи, которой принят Двором и правительством с благосклонностию необыкновенно, в Молдавию [71] отправился новый Господарь Князь Михаил Суцо. Сентябрь 29 он прибыл в Ясся. Уже с первых дней начал он разъезжать инкогнито по городу, даже ночью; осведомляется о ценах и доброте хлеба и мяса, и оштрафовал уже некоторых продавцов конфискованием припасов их в пользу бедных. Чума в Яссах действительно существует. Но распоряжения нынешнего правительства произвели то, что опасность в городе со дня на день уменьшается.

Текст воспроизведен по изданию: Политические происшествия // Вестник Европы, Часть 108. № 21. 1819

© текст - Каченовский М. Т. 1819
© сетевая версия - Тhietmar. 2009

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1819