Константинополь, от 10 Декабря, н. ст. Чрез здешнюю столицу почти непрестанно идут небольшими отрядами Азиатские войска к Дунаю; другиеж напротив того прослужившие свое время, а именно участок Кары Османа Оглу, возвращаются в свою отчизну.

О успехах мирных переговоров здесь ничего не слышно.

Назначенный Румелийским Сураджи-Пашею Гафир Али Паша, с 1000 или 1200 чел. войска пошел 5-го числа сего месяца в Дауд-Пашу; утверждают, что и Великий Султан отправился туда же, вероятно для того, чтобы изустно отдать Сурадже-Паше последние свои повеления. Слух носится, что крепость Нагаль на Аравийском полуострове занята египетскими войсками, и что главный корпус оных, под предводительством одного из сыновей Мегемед-Али-Паши, пошел против Мекки, надеясь, при помощи благомыслящих тамошних жителей и Шерифов, принявших сторону Оттоманской Парты, выгнать оттуда Вахабитов

Бывшие здесь публичные празднества, по случаю рождения Султана Мурады, продолжались семь дней, и, как говорят, стоили казне более 3000 мешков. В четвертый день сего торжества, 28-го числа прошедшего месяца, отправился Султан со всем своим придворным штатом в Галату-Сераи, лежащий на половине дорогие к Перу, где воспитываются Султанские Пажи, пробыл там до вечера и принимал, по введенному обыкновению, от иностранных посольств [78] великолепные приборы, украшенные цветами, с конфектами, и проч.

От 24 Декабря, н. ст. В здешних знатнейших Государственных Чиновниках последовали разные перемены, не имеющие однакож, как кажется, никакого отношения к иностранной политике.

21-го Числа сего месяца скончался от гнилой горячки недавно исбранный новый Генерал - Адмирал Мегмед Паша.

Для устрашения нарушителей Султанского повеления, которым наистрожайше запрещено обрезывать золотую монету, двое Армянских меновщиков, кои по суду оказались виновными в сем преступлении, на сих днях повешены, а двое других осуждены на галеру в тяжкую работу.

На прошедшей неделе вышла в Архипелаг военная корветта на смену другой, там находившейся для бдительного присмотра за тайным провозом товаров и съестных припасов, а наипаче хлеба, к Европейским берегам Средиземного мор, а так же и для обуздания иностранных каперов, которые на Турецких водах и даже в самых гаванях делают великие наглости. (С. П. В.)

Текст воспроизведен по изданию: Обозрение заграничных происшествий // Вестник Европы, Часть 61. № 5. 1812

© текст - Каченовский М. Т. 1812
© сетевая версия - Тhietmar. 2009

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1812