Письмо Адмирала Ушакова к Али-Паше Яннинскому

Прим. Кому неизвестны жестокости Али-Паши Яннинского, произведенные над Сулиотами? Вся Европа сожалела об участи сих несчастных, подпавших под острие меча кровожадного тирана, но никто не принимал мер для прекращения сих злодеяний. Полагая, что всем Русским будет приятно узнать, что единственный защитник, какого имели Христианские народы, гонимые свирепым Али, был покойный наш Адмирал Ф. Ф. Ушаков, сообщаем здесь одно из его писем к Яннинскому Паше, от 12-го Июня, 1800 года, посланное из Корфу. В.


Ваше Превосходительство!
Милостивый Государь мой!

Жалостное, бедственное состояние; убедительная, слезная просьба и беспрестанные жалобы Христиан, обитающих в стороне Албании, при берегах Венецианского залива, простирающихся к Морее, против коих вы, без всякого повода, восстали всеми вашими силами, принуждают меня войти в их положение. Вопреки закона и всех прав человечества, вопреки воли и желания Блистательной Порты и Его Султанского Величества, самовольно бьете, раззоряете и истребляете [324] вы жителей Химеры и Сулии до основания, не имея к тому ни малейшей причины: ибо сии народы во все нынешнее время находились в совершенной тишине и в спокойствии, никакой даже малейшей обиды и дерзости никому не причиняли. Cиe всему свету известно. Я неоднократно посылал о сем жалобы к Российскому Министру в Константинополь, прося его немедленно донести о том Блистательной Оттоманской Порте и просить Высочайшего повеления Его Султанского Величества, дабы воспрещено было вам, народы Христианские безвинно-страждущие, раззорять и истреблять. По сим обстоятельствам, против таковых неправых поступков ваших протестуя, требую, чтобы Ваше Превосходительство оставили сии неприятные ваши действия, удержали бы войска ваши от напрасного раззорения и истребления Христианских народов, и возвратили бы их в свои места, во ожидании, что на cиe последует фирманом Его Султанского Величества, до которого требую от вас ничего не предпринимать, ибо предвижу, что вы таковые дела ваши производите не только против воли Блистательной Порты, но и против Его Султанского Величества, в нарушении верности.

Если же имеете от Его Султанского Величества, или от Блистательной Оттоманской Порты на то повеления, то доставьте мне с оных точные копии, для моего сведения. В противном случае, поступки ваши, я [325] буду почитать противоборствующими воле и желанию Его Султанского Величества, в защиту которых буду принимать мои меры: ибо я с флотом и войсками нахожусь в здешнем краю для пользы службы и для защиты границ Его Султанского Величества от неприятелей, и донесу обо всем происшедшем Его Императорскому Величеству Всемилостивейшему Государю моему и Императору Блистательной Порты Его Султанскому Величеству.

На все cиe ожидаю скорейшего удовлетворения и ответа Вашего Превосходительства. В каковой надежде, с моим почтением имею честь быть и проч.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Адмирала Ушакова к Али-Паше Яннинскому// Славянин, Часть 5. № 9. 1828

© текст - ??. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
© OCR- Strori. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Славянин. 1828