Письмо Сергея Тучкова к М. М. Сперанскому о бунте 3-ей бригады Киевской милиции и исправлении нашей границы с Турцией.

(Печатается с сохранением орфографии и пунктуации подлинника. — Ред.)

Простите меня, Милостивой мой благодетель, что я более месяца к вам не писал, причиною тому необыкновенное произшествие, удалившее меня на некоторое время от места моего пребывания. В начале прошедшего месяца неожидаемо получил я от фелдмаршала князя Прозоровского курьера с предписанием на мое имя, которым [189] он, извещая меня о мятежностях и неповиновении, возникших в 3-ей бригаде Киевской милиции, уполномочивает меня в его виде и повелевает взяв полк донских казаков отправится в расположение той бригады, усмирить возмутившихся, открыть причины и начинщиков, а самому по окончании всего прибыть к нему в Ясы. В предписании его значилось, что около 150 человек ратников, с одним унтер-офицером, ослушась своих начальников, самовольно двинулись в поход вънутрь границ Российских, что многие начали к ним приставать, и что наконец ни повелении, ни угрозы, ни самые просбы начальников немогли их остановить.

Я получа сие 6-го числа декабря выехал из Могилева, что на Днестре и отъехав около 130 верст узнал в селении Рашково, что целой баталион Милиции возмутился и пристал к мятежу. Тогда предписал я донским полкам тамо квартирующим, занять все броды и переправы на реке Буге, и по всем дорогам высланы были казачьи отряды с присоединением волонтеров Полтавской милиции. Распорядя таким образом поехал в город Балту, где нашел остановлен и Арестован весь тот Баталион и узнал от бывшего тамо Начальника Киевской Милиции Действительного Тайного советника графа Самойлова, что другой Баталион той же бригады зделал равномерное покушение и выступил из квартир, а в след засим известился что посланные по дорогам Партии напав на оной, Остановили и обезъоружили. Все сие произошло без всякого почти кровопролития — тяжело ранен один ратник, да легко пиками человека три козаков и наконец уведомили меня что сей Баталион содержится уже под Арестом в селении Консаркан. Оставалось приступить к изследованию причин возмущения и узнать начинщиков, что я и начал; как вдруг получил двух курьеров от Графа Самойлова, что еще Баталион и уже по щету Третей, той же бригады квартировавшей в Окрестностях Дубасар возмутился и из квартир своих самовольно выступил. почему я тотчас Командировал сильные розъезды и во вторую бригаду Милиции неприставшую еще к возмущению, отрядил сильную Партию в Дубасары и сам отправился туда же. Преступники были остановлены и обезъоружены без кровопролития и большого сопротивления.

Принятыми со всех сторон мерами не могло пламя сие далее распространится и кончилось на трех Баталионах содержащихся уже под Арестом. По многому и затруднительному изъследованию открыл я наконец что причины возмущения были следующие: Помещики Киевской Губернии отдавая людей своих в Милицию, может быть для того только чтоб избавится от обыкновенных затруднений при отдаче в рекруты встречающихся, уверяли их что [190] предстоящая им служба есть временная, Что Государь, по окончании войны их нетолько распустит; но еще и наградить, а сии возмечтали себе что награда их будет в том что они навсегда избавятся от зависимости своих господ, а после войны пойдут по домам, и как мне сами говорили: готовы будут по первому позыву паки служить Государю. — я проникнул в сем желание и цель их, быть так как предки их Козаками. Некоторые же помещики уверяли что те за их службу никогда не отдадут их в рекруты; но Последней Манифест О Милиции, в котором между прочим предоставлено помещикам буде пожелают обратить ратников в рекруты, произвел в них противное мнение. Народные слухи что их всех отдадут в солдаты, толки Зло намеренных начинщиков; а паче всегдашнее желание быть Козаками и формулярные Списки требуемые военною коллегиею, произвели в них неудовольстие и составился Заговор от некоторых унтер-офицеров, которые успели уверить несмысленных что все сие есть ложь, что Государь о том неведает, и что помещики согласясь с их Командирами выдают в пользу свою такие повелении; к сему присоединилось буйство и дерзость выбрали себе начальников, Атаманов и Путеводителей и могли бы составить опасную для Государства шайку ослушников, для содержания же своего необходимо должно бы было Приступить к разбоям; но оне имея провиант в начале на сие не дерзнули, шли военным порядком которым и сопротивлялись, собираясь и выступая по барабану.

Усмиря мятежность и открыв причины, должно было узнать начинщиков, их нашлось 72 человека, ибо в каждой роте было понескольку. Сверх того много явилось таких которые быв совращены перьвыми по неразумию больше других им содействовали и сих было более 200 человек я наказал сих последних при собрании Баталионов Милиции, простыми доводами объяснил всем, что всякой подданной кто токмо осмелится помыслить противится воле Государя Императора подлежит строгому наказанию; в чем они согласились; наконец доказал им что воля Государя не может им быть иначе предподаваема как посредством начальства, и что противится оному есть противится воле Государя; наконец привел их в том всех к добровольной присяге, что они воле Государя и начальников впредь никогда противится не будут, и естли Государь повелит им еще продолжать службу, чтоб они Ему верно и усердно служили; буде же возвратит их в свои домы чтоб они там никаких мятежностей в предь не затевали, и как помещикам, так и поставленным властям навсегда были послушны. — с чувством живейшего раскаяния, признательности и повиновения [191] учинили они все таковую присягу, и нетокмо больные из Лазаретов, но и содержавшиеся под Арестом за простые побеги до возмущения ими зделанные, просились быть допущены к оной, которые прислали мне сказать что начальники могут за их вину наказать и после присяги; а теперь просят оне присягнуть с прочими.

Оконча сие велел я всех освободить из под Ареста; но войску Донскому чрез частые разъезды наведыватся о состоянии сей бригады и иметь надъзор. — Первейших же начинщиков 72 человека о которых я пред сим упомянул отослал за строгим караулом в Крепость Тираспольскую, представя об них Список к фелдмаршалу, в котором против каждого имяни написано было его преступление, а в другой графе мнение мое чему подлежит; некоторых из них осудил я по тягости их вины и по немолодым уже летам, наказав плетьми сослать на поселение, а прочих наказать тем чем они устрашали других; тоесть: отдать в рекруты, за буйство же ими соделанное прогнать Шпиц рутен.

распорядя все таким образом отправился я в Ясы и подал донесение мое фелдмаршалу которой благодарил меня за скорое исполнение возложенной на меня порученности и вовсем с мнением моим был согласен, кроме что начинщиков определил наказать несколько строжее и в место плетми, кнутом.

вот уже шесть дней как я живу здесь, фелдмаршалу угодно показать мне рапорт которой напишет он о сем произшествии к Государю и для того велел мне обождать.

в короткое время пребывания моего в здешнем Городе, успел я познакомится з знатнейшими обывателями молдавии, и получил некоторое сведение о состоянии сей Земли. Смело и утвердительно сказать можно, что приобретение сего края может принести великую ползу Государству Российскому.

1-е чрез присоединение Молдавии и Безорабии граница России буть больше утверждена как ныне небольшой рекою Днестром и не столь уже удобна к переходу за оную, от чего прекратятся большие побеги жителей полуденных россииских Губернии и без того худо населенных. 2-е Торговля по дунаю и по смежности многих богатых земель прилежащих к Молдавии может принести большую прибыль. 3-е. Отолико известном плодородии сей земли лишнее было бы и упоминать; но в приобретениях составляет первейшею статью. 4-е во многих местах открываются верные признаки золотых и серебряных руд. 5-е достаточное количество лесу, в котором находится и годной для корабельного строения приспособить к доставлению, есть также предмет важной, и наконец 6-е. Хотя Молдавия не весьма населена, однако ж может дать до 5000 и более войска, к [192]

тому же придоброй Администрации, пустые места сей земли весьма удобно могут быть заселены единоверными нам народами.

вы не можете себе представить Милостивой Государь с каким удовольствием и усердием жители здешние принимают Россиян; но с другой стороны неизвестность их жребия, в самом нечувствительном человеке должна произвести сострадание. Многие из здешних жителей имеют уже довольное воспитание; путешествовали в Европе и знают языки, в образе же своей жизни совсем Европейцы; оне то говорили мне, что может быть за удовольствие принимать нас в своих домах заплатаят оне головами или покрайней мере лишением всего имущества.

вот Милостивой мой благодетель все что я имел на сей раз к вашему уведомлению, завтре или после завтре, намерен я отправится к своей бригаде в Могилев на днестр. Поруча себя Милостивому вашему расположению с душевною преданностью и усерднейшим почитанием до конца дней моих остаюсь

Милостивой Государь

вашего высокопревосходительства

покорнейший и преданнейший слуга

Сергей Тучков.

Генваря 4-го
1808 года.
Ясы в Молдавии.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Сергея Тучкова к М. М. Сперанскому о бунте 3-ей бригады Киевской милиции и исправлении нашей границы с Турцией // Русская старина, № 7. 1895

© текст - ??. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1895