НОВЕЙШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА МЕСТАХ, ГДЕ БЫЛА ТРОЯ.

Местоположение Трои близь Симоиса и источников Скамандра не подлежит теперь никакому сомнению после ученых трактатов, изданных графом Шуазёль-Гуффье и Ле-Шевалье.

Этот город находился в нескольких милях от Геллеспонта, близь нынешней деревни Бунар-Баки, и назывался Илионом. Пергама, бывшая цитаделью его, занимала возвышенную его часть ц была построена на гребне скал, простирающихся вдоль Симоиса. Эта высота, местами неприступная, господствовала над всем городом, она представляла ему натуральную защиту со стороны реки, и теперь еще можно найдти следы тех укреплений, которыми она была увенчана.

Остатки валов пергамских были сняты в 1811 году г-м Модюи, Французом, находившимся тогда в русской службе, в должности архитектора. Он посещал эти развалины в октябре 1811 года, снял наружный вид их и обошел но лестницам, вырубленным во внутренности или с боков скал, часть откоса, на [22] левом берегу Симоиса. Из разъисканий его (напечатанных только в нынешнем году) видно, что линия укреплений, Пергамы шла по направлению и по неправильным извилинам этой высоты; что камни были кладены горизонтально; что они состояли из неравных груд, прислоненных друг к другу под различными углами; поверхность их не была ни полирована, ни сглажена.

Г. Модюи нашел гробницы и некоторые следы зданий во внутренности Пергамы. Он делал всевозможные разъискания относительно топографии Илиона, какие только внушало ему чтение Гомера, от цитадели до местоположения Скейских Ворот, открывавшихся со стороны долины. Он имел возможность поверить, в какой степени точно описание мест, воспетых великим поэтом. С этого высокого пункта открывалась вся страна, в которой совершились различные события войны троянской: вот Симоис, Скамандр, водоемы, устроенные возле Скамандра, куда юные Троянки приходили мыть свои одежды, — и обширные долины, где совершались кровавые побоища.

По мере того, как исследователь спускался вниз по рекам, перед ним открывались — вправо от Симоиса, гробница Эсиефеса, влево от Скамандра, гробница Ила, давшего имя знаменитому городу; ближе к морю — Тросмос, гробницы воинов греческих; и наконец близь мореного берега — гробница Аякса, неподалеку от Мыса Ретейского; гробницы Ахилла, Патрокла и Антилоха — близь Сигейского Мыса. Эти гробницы поставлены у моря, для того, чтоб их видели пловцы, посещавшие сии воды, и чтоб сохранили они в веках отдаленных имена покорителей Илиона.

Мнение г-на Модюи касательно местоположения сих надгробных памятников не всегда согласно с мнением гг. Шуазёля и Ле-Шевалье, которые, впрочем, часто сами противоречат друг другу; но по всех случаях, когда он не принимает мнения своих предшественников, излагает свое собственное мнение, подтверждая его или предъявляя свои собственные касательно его достоверности.

Г. Модюи старался открыть изменения, которым могла подвергнуться почва долины троянской. Прежде, долина была уже; но течение Симоиса, песок и ил, им нанесенные, образовали обширный нанос в его устье; некогда должен был существовать залив между Мысами Ретейским и Сигейским, и г. Модюи утверждает, что во время осады Трои было только 6,000 туазов расстояния между станом Греков и подножием холма, на котором возвышался град приамов.

Путешественник узнал канал, отводящий воды Скамандра от его устья, и ведущий их прямее к морю между древними городами Неа и Агамия. Он посетил также лежащий к востоку город Александрию-Трою, основанный на морском берегу, восемь веков спустя после разрушения Илиона; видел место, где была Скамандрия, Ilensium pagus, Ilium recens, которая лежала на запад от Симоиса, усвоила себе впоследствии имя Скамандра и ныне известна под именем Мендере, простираясь от бывшей Пергамы до горы Котила. Эта гора, в 12 милях от Илиона, составляет отрасль горы Гаргары и принадлежит к хребту идскому.

Книга г-на Модюи во многих отношениях весьма замечательна, ибо дополняет сведения, доставленные нам прежними путешественниками.

Текст воспроизведен по изданию: Новейшие исследования на местах, где была Троя // Отечественные записки, № 11. 1840

© текст - ??. 1840
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1840