Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

БУЛЛА АДРИАНА В

“ПОХВАЛЬНОМ СЛОВЕ КИРИЛЛУ И МЕФОДИЮ”

Адриан епископ, раб всех рабов Божьих Ростиславу, Святополку и Коцелу. Слава в вышних Богу и на земле мир и в человеках благоволение. 1 Услыхав о вас духовную радость, что имеете для (своего) спасения, посылаем брата нашего честного Мефодия, посвященного в архиепископы, в земли ваши, как вы просили у нас, чтобы учил вас, переводя книги на ваш язык, чтобы исполнилось слово пророков, как сказали “Хвалите Господа все народы, и похвалите его все люди” 2 и “Всякий язык пусть исповедует, что Господь — Иисус Христос во славу Богу Отцу”. 3 Аминь.

И в Евангелии говорит Господь, посылая учеников своих: “Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я заповедал вам, и се Я с вами во все дни до скончания века. Аминь” 4.

Вы же, чада возлюбленные, повинуйтесь учению Божьему, что было дано в последние времена ради вашего спасения, чтобы, поучаясь разумно, плод достойный создали и приняли венец нетленный и в этом веке и в будущем со всеми святыми навеки. Аминь.


Комментарии

1. Лука. 2.14.

2. Псалтырь. 116.1.

3. Послание к Филиппинцам. 2.11.

4. Матфей. 28.19-20.

(пер. Б. Н. Флоря)
Текст воспроизведен по изданию: Сказания о начале славянской письменности. СПб. Алетейя. 2000

© текст - Флоря Б. Н. 2000
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Петров А. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Алетейя 2000