Современная летопись

VII.

Моск. Вед. 335.

Последние дипломатические ноты которыми обменялись г. Ферри и маркиз Цзенг бросают яркий свет на состояние переговоров между Французским и Китайским правительствами накануне военного столкновения обоих государств в долине тонкинской Красной Реки. Противники заговорили уже тоном в котором дипломатическая вежливость уступает место резким, даже оскорбительным выражениям, и который все более устраняет надежду на возможное примирение.

Китайский меморандум, переданный маркизом Цзенгом 21 ноября французскому министру иностранных дел, первый вывел Тонкинский вопрос из области теоретических рассуждений, поставив его на более реальную почву стратегических условий. Китайский Цзонг-Ли-Ямен (верховный совет, заведующий иностранными делами) прямо заявил Французскому правительству что тонкинские крепости Бак-нинь, Сонтай и Хунг-Хоа заняты императорскими войсками, и что следовательно если Французское правительство, «отказавшись от чувства чести и справедливости», прикажет своим войскам занять эти крепости, «то это будет значить что Франция хочет нарушить мир, ибо тогда императорские войска, вынужденные защищаться, не преминут противоставит силе силу». [1009]

Эта угроза была своего рода ультиматумом, так как Китайскому правительству очень хорошо было известно что французские войска в Тонкине вот уже третий месяц только и готовятся к тому чтобы занять вышеназванные три крепости. Весьма естественно поэтому что резкий по форме и содержанию китайский дипломатический документ произвел сильное впечатление во Франции и не на шутку переполошил тех кто до сих пор еще не отчаивались в мирном исходе франко-китайского столкновения.

30 ноября г. Ферри вручил маркизу Цзенгу ответ на меморандум Цзонг-Ли-Ямена. В ответе он протестовал против обвинения Франции в несоблюдении правил чести и справедливости и высказал предположение что это обвинение попало во французский текст меморандума вследствие какой-либо ошибки переводчика; но главную часть меморандума, содержавшую в себе запрещение французским войскам занять Бакнинь, Сонтай и Хунг-Хоа, г. Ферри благоразумно обошел молчанием, посвятив остальную часть своей ноты историческому изложению Тонкинского вопроса и ссылкам на трактаты заключенные Францией с Аннамом, которые, как известно, Китайское правительство не хочет звать, и доказывая, на основании этих трактатов, что в Тонкине могут находиться только французские и аннамские войска, а отнюдь не китайские. Тем не менее г. Ферри заявил что Французское правительство «готово обсуждать все предложения которые могли бы повести к разрешению затруднений путем почетным для обеих стран».

Цзонг-Ли-Ямен не замедлил ответить на уклончивую ноту г. Ферри более точным формулованием своего ультиматума. 5 октября маркиз Цзенг передал Жюлю Ферри новую ноту своего правительства, в которой была высказана готовность приступить к обсуждению упомянутых французским министром предложений, с тем однако условием чтобы до окончания этого обсуждения французские войска не только отказались от занятия Бакниня, Сонтая и Хунг-Хоа, но чтоб они даже не приближались к этим крепостям.

11 декабря, в заседании палаты депутатов, г. Ферри прямо заявил что «в виду отсутствия всяких сериозных основ для соглашения не может быть и речи о предписании [1010] французским войскам приостановить движение на Бакнинь и Сонтай, которые необходимо завить прежде чем приступить к переговорам могущим обещать какие-либо сериозные результаты».

И действительно, за два дал до этого категорического заявления г. Ферри, в Париже была уже получена телеграмма от адмирала Курбе, в которой он извещал что с прибытием последних посланных ему подкреплений немедленно начнется движение французских войск к Бакнивю и Сонтаю. При этом он сообщал что им были приведены две рекогносцировки по направлению к обеим крепостям. К Бакниню французские офицеры могли приблизиться даже на расстояние двух верст, тогда как сам адмирал Курбе осматривал путь к Сонтаю и подошел до этой крепости на расстояние четырех верст. Из этих рекогносцировок оказалось что неприятель сосредоточил все свои силы в укреплениях расположенных вокруг самых городов Бакниня и Сонтая, которые таким образом приходится брать или правильною осадой, или внезапным штурмом.

Оба города лежат собственно вне дельты Красной Реки, которую хотят себе подчинить Французы, а потому Китайцы с формальной стороны правы когда отрицают притязания Французов на эти города. Но на самом деле пребывание Французов в Ганое, столице Тонкина, лежащей в самой дельте Красной Реки, делается совершенно невозможным пока они будут находиться в постоянной опасности от набегов Черных Флагов и покровительствующих им Китайцев из укрепленных лагерей Бакниня и Сонтая. Из Ганоя ведут две дороги к китайской границе; первая направляется на северо-восток и проходит чрез Бакнинь, а вторая на северо-запад, проходя сперва чрез Сонтай, а затем чрез Хунг-Хоа. Бак Бакнинь с одной стороны, так и Сонтай, с другой, отстоят от Ганоя приблизительно на сорок верст, а друг от друг верст на пятьдесят. Рекогносцировка генерала Курбе показала что французские войска могут свободно пройти по крайней мере тридцать пять верст направляясь из Ганоя как к той, так и к другой крепости.

Текст воспроизведен по изданию: Современная летопись // Русский вестник, № 11. 1883

© текст - ??. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1883