Выписка из рапорта командующего отрядом судов в Тихом океане.

(Начальник отряда контр-адмирал А. Е. Кроун.)

Сингапур, 20 декабря 1886 года.

Имея в виду приказание Управляющего Морским Министерством, чтобы клипера «Опричник» и «Разбойник» прибыли в Кронштадт в исходе мая 1886 года, при чем клипер «Разбойник» должен войти еще по пути в док для осмотра, что время перехода его из Шанхая и пребывание во Владивостоке, продолжавшееся две недели, не показало никаких признаков холеры, я решился, в виду наступивших сильных холодов, отправить его 30 октября в Маниллу, куда и «Владимир Мономах» пошел 31 октября на зимовку.

Фрегат сделал переход при весьма пасмурной и дождливой погоде и весьма свежем NO муссоне, проводившем нас почти до Маниллы. Мы держались по возможности близко к берегу острова Формозы, для удобства поверки счисления, не рассчитывая на наблюдения, которых трудно было ожидать в которых не было, и имея в виду в тому же сильное противное течение Куросива.

Подходя 10 ноября в Манилле рано утром, заметили вправо, далеко впереди, клипер «Разбойник», шедший из формозского пролива. В 11 часов ночи 10 числа бросили якорь на Манилльском рейде, застав там клипера «Опричник» и «Разбойник» тоже уже на якоре. [2]

11 ноября приехал ко хне командир клипера «Опричник» я подал рапорты о своем переходе из Шанхая.

13 ноября, в сопровождении командиров судов, я сделал официальные визиты генерал-губернатору Филипинских островов, а потом главному командиру портов и командующему всеми военными испанскими судами в здешних водах.

14 ноября, утром, около 11 часов, подошел в фрегату катер главного командира со спущенным до половины кормовым флагом; находившийся на нем начальник штаба привез известие о кончине короля Испании Альфонса XII и извинение от главного командира, что он не может мне в этот день отдать визита.

На заявление мое, что я желал бы официально, одинаково с испанскими военными судами, принять участие в имеющих быть печальных церемониях по случаю кончины короля, начальник штаба предложил, как более для нас удобное, следовать движениям находившегося в Кавите флагманского фрегата «Arragon», который нам был хорошо виден.

Я сейчас же приказал смотреть на «Arragon», и при начальнике штаба еще были приспущены флаги кормовой и гюйс до половины, перекрещены реи и стали производить с судов наших по одному выстрелу через каждые 15 минут.

Пальба производилась до заката солнца 14-го, и с восходом его 15 числа продолжалась до 12 часов 45 минут пополудни, когда, следуя фрегату «Arragon», подняли испанский флаг на грот-брам-стеньге и произвели салют в 21 выстрел. По спуске испанского флага, подняли до места свои гюйсы, кормовые флаги и поставили реи прямо.

На всех коммерческих судах, стоявших на рейде и в реке, флаги были приспущены и реи перекрещены все это время. В этот же день я опять с командирами сделал визит генерал-губернатору, выразив ему сожаление о несчастии, постигшем королеву и испанскую нацию. Генерал-губернатор отвечал благодарственною речью за участие наше в их горе, а затем пригласил 16-го на официальный молебен, на котором посадил меня возле себя, на самом [3] почетном месте. Вообще в Манилле нас принимали хорошо.

20 ноября пришла на рейд Маниллы португальская лодка Rumillia и прошла прямо в реку, но на другой день, 21-го, вышла оттуда опять на рейд, так как капитан над портом не разрешил ей стоять в реке. На этой лодке оставался, кроме командира, еще один офицер, и то больной лихорадкою, в постели; остальные или списались по болезни, или умерли. Вместо офицеров на вахте стояли унтер-офицеры.

Мне говорил командир, что ему вышлют из Европы офицеров в Макао, куда он направляется.

Получив 19 ноября уже вечером разрешение Управляющего Морским Министерством послать клипер «Опричник» в док и мне идти в Батавию, с утра 20 ноября было приступлено к погрузке угля на фрегат, но чтобы не задержать клипера, вследствие сделанных уже распоряжений по доку, я того же 20 ноября отправил в Батавию клипер «Разбойник» и 21-го клипер «Опричник» с тем, чтобы идти вскоре за ними. Нагрузка, от плохой работы китайцев, кончилась поздно 23 ноября, и я мог выйдти только 24-го и то в 3 часа пополудни, так как в этот день, отправив уже телеграмму о выходе и совершенно готовый сняться, я получил телеграмму от начальника штаба, другую от командира лодки «Морж» о приходе его в Фучеу и рапорт его же с только что пришедшею почтою. В виду прекращения уже сообщений с берегом, пришлось опять посылать шлюпку на берег с ответами. При этом я разрешил командиру лодки «Морж» сделать необходимые исправления в машине.

В Батавию я пришел 2 декабря в 6 часов утра, застав уже на рейде клипера «Опричник», пришедший накануне, а в Онрусте стоял клипер «Разбойник».

5 декабря, в исполнение телеграммы Управляющего Морским Министерством, вышел из Батавии в Сингапур. В тот же день «Разбойник» был поднят на плавучий док.

8 декабря, не доходя до Сингапура, фрегат стал на якорь [4] у маяка Рио, а 9 декабря, утром, перешел на Сингапурский рейд, где по настоящее время находится.

Текст воспроизведен по изданию: Выписка из рапорта командующего отрядом судов в Тихом океане // Морской сборник, № 4. 1886

© текст - ??. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1884