Корвет «Скобелев».

Извлечение из рапорта командира, капитан-лейтенанта Благодарева.

Сайгон, 8-го марта 1884 года.

24 февраля, в 10 часов 30 мин. утра разведя пары, по сигналу адмирала, снялся с рейда острова Onrust и, обойдя адмиральский фрегат, пошел южным проходом в выходу. В 11 ч. 45 м., пройдя остров Hoorn, взял курс NW 11°, а от маяка N. Watcher — в пролив Stolze. По выходе с рейда имел противное маловетрие от NW с зыбью и по временам дождь, почему, спустил брам-стеньги на палубу. 29 февраля, утром, не видя маяка за пасмурностью горизонта, определялись по лоту, а в 10 часов утра, определясь по открывшемуся маяку Shoal Water, прошли его траверз, а в 5 часов вечера пройден остров Gaspar и курс взят на NW 15°. 1-го марта, в долготе 107° 8', перешли экватор. 2-го марта, после благодарственного молебствия, расцветились стеньговыми флагами и салютовали по уставу, по случаю высокоторжественного дня восшествия на престол Его Императорского Величества Государя Императора. В 8 часов вечера, пройдя острова Anamba и Natuna, взят курс на маяк St-James, при входе в реку Сайгон, 4 марта, в 2 часа 30 мин., открылся маяк; в 5 часов вечера приняли лоцмана, который поставил корвет на якорь в бухте Cacao-nut, на глубине 9 сажен, в 2-х милях от маяка, а в 2 часа ночи 5 марта, выждав прилив, снялись с якоря и под проводкою того же лоцмана пошли вверх по реке и в 7 часов утра приняли цепь мертвого якоря против города Сайгона. В 8 часов утра салютовали нации и получили равный ответ с берега. На рейде застали два французских транспорта: Vinh-Long и Chamrok, первый привез 1500 человек войска, но повреждение в машине едва дозволило ему дойти до Сингапура, где сдав войско на частные пароходы для доставки его в Тонкин, сам пустой пошел в Сайгон, и теперь исправляется; [9] другой же привез состав железной дорога для Тонкина и провизию, теперь принимает больных и 9-го марта уходит в Европу, но говорят, что он еще пойдет в Тонкин, чтобы оттуда взять больных и раненых; кроме этих транспортов на рейде стоял небольшой речной пароход Alouette и несколько малых канонерских лодок.

Весь переход в 1043 мили от острова Onrust до Saigon сделан под парами в 5 суток 21 час.

Во время перехода имели противное маловетрие или штиль, только подходя к Сайгону маловетрие отошло к ONO и дало возможность нести короткое время косые паруса.

На переходе от N. Watcher до входа в пролив Stolzo замечалось течение на O до 14 миль, а от острова Anamba до Saigon’а получился обсервованный полуденный пункт от счислимого на NW 52° в 17 милях.

В Сайгоне принял 150 тонн угля, почистят машину, котлы и трюм и 9-го марта буду следовать далее, согласно данному мне предписанию, в порта Тонкинского залива и в Гон-Конг.

На корвете все благополучно; здоровье, офицеров, пассажиров и команды удовлетворительно, больных два.

Накануне прихода корвета в Сайгон получено известие о занятии французами 29 февраля (12 марта) города Bac-Ninh; контр-адмирал Courbet произведен за это в вице-адмиралы. Французы говорят, что в экспедиции в это время было до 10 000 человек, неприятеля же более 20 000 человек. У французов ранено 70 человек, потери же неприятеля большие. Французские суда находились у острова Беталонга, мелкосидящие были в реках. В настоящее время здесь говорят, что адмирал Courbet, с судами кохинхинского отряда, возвращается во Францию, а адмирал Lespesse, с судами китайского отряда, находится в Гон-Конге.

Текст воспроизведен по изданию: Корвет «Скобелев». Извлечение из рапорта командира, капитан-лейтенанта Благодарева // Морской сборник, № 6. 1884

© текст - ??. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1884