Фрегат «Герцог Эдинбургский».

Извлечение из рапорта командира капитана 1-го ранга Гирса.

Гон-Конг, 13-го февраля 1883 года.

15-го января, в 8 часов утра, по сигналу адмирала, снялись под парами с якоря и соединенно с крейсером «Африка» и клипером «Пластун» пошли в море восточным выходом. В 1 час пополудни адмирал, имея свой флаг на крейсере «Африка», сигналом приказал поставить все паруса, прекратить пары и идти фрегату и клиперу «Пластун» по назначению и сам отделился от эскадры. Отсалютовав флагу и подняв винт, взяли курс SO 38° на Маниллу, имея ветер от O в 4 балла; но вскоре пришлось править бейдевинд, при чем по временам ветер заходил и согнал до S. 16-го января ветер дул из SW четверти маловетрием и фрегат шел правым галсом до полдня 18-го числа, когда совершенно заштилело. 19-го января, в час пополудни, клипер «Пластун», который все время держался соединенно, скрылся из виду, мы же, имея маловетрие от O, шли в S. В полдень ветер отошел и дул на столько ровно, что фрегат шел по курсу до 5 узлов; в 1 час. 30 мин. пополудни «Пластун» нагнал фрегат под парами и поравнявшись [5] вступил под паруса; к вечеру ветер посвежел и фрегат шел до 7 узлов. К полдню 20-го числа снова заштилело и только в вечеру ветер задул от N, позволив взять курс в бакштаг, который привел нас до Филипинских островов. Придя 22-го на вид их, начали разводить пары и в 5 часов утра дали ход машине. В 3 часа пополудни стал на якорь на Манильском рейде; в 3 часа 30 мин. пополудни «Пластун» также стал на якорь.

Всего от Гон-Конга до Маниллы пройдено под парусами 552 мили, под парами 98 миль в 7 суток 6 ч. 45 м.; средняя скорость 3,7 узла.

На переходе занимались ежедневно согласно росписанию и в особенности было обращено внимание на парусные маневры.

По приходе отсалютовал испанской нации и контр-адмиралу, имеющему флаг на корвете Aragon и получил ответ равным числом выстрелов с береговой крепости и с корвета.

Находящийся на станции испанский корвет Aragon выстроен в Картагене в начале 1880 года, он весь деревянный, длина между перпендикулярами 242 ф., ширина 42 ф., средняя глубина 21 ф., водоизмещение 3 650 тонн. У него три мачты вооружены, но парусность мала. Машина смешанной системы, с 8-ю котлами, сделана в Гринвиче на заводе Пенна в 1 400 сил. Полный ход 17 узлов, но корвет обыкновенно ходит под 2-мя котлами, имея 9 узлов ходу; средний ход, под половинным числом котлов, 12 узлов. Вооружен 8-ю 16-сантиметровыми орудиями поршневой системы, они расположены по четыре на стороне, при чем крайнее с каждой стороны дальнобойное, вращающееся на зубчатых погонах, остальные же на гладких. Кроме этих орудий на корвете 6 малых орудий Круппа 6-сантиметровых и 2 скорострельных пушки системы Норденфельда. Минных приспособлений нет. Носовое образование шпиронное; корма острая с уклоном. Винт неподъемный, но разобщающийся. Корвет под парусами еще не хадил. Ружья системы Ремингтона 2-х калибров: большой [6] калибр для матросов и меньший для морских солдат. Прицелы такие же как у Берданок, но имеются еще заплечики, чтобы поддерживать спущенный курок.

Филипинские острова, а в особенности Манилла, в настоящее время представляют из себя печальную картину, и я думаю нет другого подобного места, которое бы преследовали все те невзгоды, которые пали в последнее время на Филипинские острова. Два года тому назад было очень сильное землетрясение, от которого погибло много людей, солидных каменных зданий и церквей. 20-го октября и 5-го ноября прошлого года тайфуны дули с такою силою, что уничтожили почти половину города; наконец, во время летних месяцев от холеры погибло в одной Манилле 20 000 человек, не говоря о других островах. В этом случае нужно думать, что болезни этой способствует тяжелый климат, постоянная невыносимая жара, и кроме того, не смотря на массу рек, водою нельзя пользоваться: она вредна и не чиста; приходится для домашнего употребления собирать дождевую воду (жители ее фильтруют, имея для этого в каждом доме особые систерны), к тому же самый город не отличается чистотою и далеко отстал от городов английских колоний. Местные жители — тагалы, по типу походят на малайцев, народ добродушный, но крайне ленивый, не любящий трудиться и работать. Главное ремесло бедного люда состоит в собирании кокосовых орехов, которые на островах произрастают в изобилии. Они добывают из них самым примитивным образом кокосовое масло и этим трудом доставляют себе существование; имея рис и рыбу, вполне довольствуются и считают себя счастливыми. Удивительно музыкальный народ: не только в Манилле, но и везде в провинциях есть свои хоры, наподобие военных, и играют довольно сносно. Сильно подвержены азартным играм на деньги, и не смотря на меры, принятые испанским правительством, уничтожить это зло не удается. Главная забава, которая доходит у них до страсти, это петуший бой; на этот предмет имеется за городом небольшой ипподром и почти каждый вечер собирается масса [7] туземцев смотреть — какая сторона одержит победу; держат между собою пари, и многие доходят до того, что разоряют себя, как говорят, до тла. Суть самого дела состоит в том, что они специально для этого подготовляют бойцов и перед тем чтобы пустить их в бой, одного против другого, привязывают к одной ноге небольшой острый ножик на подобие бритвы и этим один другого или убивают на месте, или изранят так, что при общем воодушевлении народа бой считается оконченным.

Как в Европе евреи, так здесь, на востоке, китайцы изыскивают всякий уголок, где бы они могли с выгодою поселиться, так точно они успели уже поселиться на Филипинских островах и захватить в свои руки всю главную торговлю. Туземцы сначала противились, но теперь пришли к тому убеждению, что без них трудно будет им обходиться. Замечательно, что китайцы имеют особенную способность приноравливаться в нравам других народов, и скоро свыкаются так, что делаются своими, домашними людьми.

С нового года испанское правительство передало табачные плантации и сигарное производство в частные руки. В последнее время казна не имела ожидаемых доходов и сигарное производство падало. Теперь многие частные предприниматели принимаются за это дело сериозно и даже приезжают из Европы, чтобы устроить компании, хотят усовершенствовать сигарное производство и развить в широких размерах, с тем чтобы впоследствии можно было конкуррировать с гаванскими сигарами. Главный вывоз из Маниллы: кофе и сахарный песок.

Для моряков, посещающих Маниллу, нет никаких удовольствий и даже загородных поездок, где бы можно было отдохнуть после однообразной судовой жизни и дневного утомительного зноя. Единственное развлечение городских жителей состоит в том, что они собираются по вечерам на бульвар, устроенный у самого моря, и здесь отдувают и слушают музыку. Испанцы, желая чем нибудь услужить, предложили нам съездить внутрь страны, [8] в провинцию Laguna, как лучшее место на Филипинских островах по растительности и по природе, и если мы отправимся, то со стороны губернатора провинции, которого местопребывание в городе Санта-Круз, было обещано сделать все распоряжения, чтобы мы могли с удобством осмотреть и объехать лучшие места. Желая воспользоваться любезным приглашением я, вместе с некоторыми офицерами, отправился на пароходе в 7 часов утра, сначала по реке, и затем по озеру, и в 8 часов вечера прибыли в Санта-Круз. Здесь губернатор приютил всех нас у себя в доме, и в продолжении двух дней, что мы пробыли в Лагунах, благодаря его любезности, с полным удовольствием, не смотря на затруднительность дорог, осмотрели лучшие места и водопад. При этом должен сказать, что мы не ожидали на чужбине встретить такое радушие и гостеприимство, какое встретили в доме губернатора, и я полагаю, что поездка эта будет лучшим воспоминанием из нашего плавания.

Манилла, один из самых дорогих городов и поэтому, кроме свежей провизии для команды, ничего другого не приобретали; из предосторожности команду не увольняли на берег; не смотря на это, стоянку здесь во время двухнедельного пребывания можно считать не потерянным временем. Фрегат снабжен всеми минными приспособлениями и чтобы вполне с ними познакомиться требуется постоянная практика, но, к сожалению, приходится посещать такие порта, где подобные учения производить не удобно, вследствие постоянного движения судов на рейде и только два порта дали случай фрегату, это Чифу и Манилла, сериозно с ними познакомиться. Здесь пришлось фрегату стоять далеко от города, рейд очень большой, но удивительно мертвый: нет того громадного движения шлюпов и коммерческих судов, как в других портах, и поэтому мы могли хозяйничать по своему. Кроме обычных учений, которые производились с 6 часов утра, по случаю жаркого времени, делали минные заграждения со взрывом мин, стреляя ли из минной пушки Уайтхеда и с барказа из [9] десантного орудия в щит; производили также стрельбу из орудий. Отчет о минных занятиях при сем имею честь представить.

Здесь во мне явился шкипер Blumm и объявил, что он командует финляндским барком California и стоит в бухте Antimona; заключил письменное условие с домом Plandolit и Комп. нагрузить барк средствами компании лесом в 30 дней, за исключением праздников и дней с дурною погодою и доставить в Барцелону. За каждый день стоянки сверх 30, вследствие недогрузки, компания обязана платить по 50 долларов шкиперу барка, между тем прошло более трех месяцев, что он находится здесь и компания только теперь приступила в погрузке и не выплачивает следуемые за просрочку деньги. Он обращался в нашему вице-консулу, который, к сожалению, находится в Европе, а исполняющий его должность, служащий у него в конторе, старший по нем T. Fabian, хотя и подал об этом в суд и взял адвоката, но прошло около двух месяцев, что суд не приступает в рассмотрению этого дела, поэтому он обращается ко мне и просит моего содействия — похлопотать чтобы компания удовлетворила его, согласно заключенному условию и чтобы он мог без промедления отправиться с грузом по назначению

При представлении генерал-губернатору по случаю ухода с фрегатом из Маниллы, я передал претензию шкипера при T. Fabian и просил его содействия. Генерал-губернатор очень сочувственно принял мое заявление и тут же сказал, чтобы T. Fabian немедленно представил подробную записку и тогда он примет все меры, чтобы шкипер Blumm был удовлетворен законным образом, согласно заключенному условию.

6 февраля, в 8 часов утра, имея пары в 7 котлах, снялся с якоря, для следования в Гон-Конг. Выйдя из Манильского залива, встретили штиль и потому продолжали идти под парами, взяв курс на NNW, вдоль берега, с тем расчетом, что в это время года дует северный муссон и, получивши его, фрегат мог бы вступить под [10] паруса, правя в бейдевинд по курсу. На другой день, в 6 часов утра, не смотря на полный штиль, прекратил пары, вступив под паруса, и до 11 февраля имели маловетрие из NO четверти, или штиль, при чем плавание фрегата было от 30 до 60 миль в сутки. 11-го февраля, вечером, ветер Задул от ONO и к полночи на столько установился муссон, что фрегат шел от 5 до 6 узлов, чем далее — сила ветра все усиливалась, а в полдню 12 числа дул от того же румба ONO, 6, с порывами и с пасмурностью, при этом развело довольно крупную волну, так что должны были в вечеру убрать брамсели. Фрегат, имея розмахи на подветренную сторону, не более 14°, шел в бейдевинд очень спокойно до 8 узлов. Утром 13-го, ветер с тою же силою начал переходить к N и по расчету находясь в 80 милях от входа, развели пары, в 8 час. 30 м. спустили винт и дали ход машине. В 10 часов утра открылись о-ва Lemma. Определившись, взял курс на Гон-Конг и в начале 6 часа вечера стал на якорь.

На рейде были следующие суда: английские — под вице-адмиральским флагом фрегат Audacious, под командорским флагом корабль Victor Emanuel, транспорт Himalaya, лодки: Svift, Flying Fish, башенный фрегат Vivern, яхта Vigilant; под контр-адмиральским флагом французский фрегат La Victorieuse, авизо Kersaint; под контр-адмиральским флагом американский корвет Richmond, пароход Monocacy и германская лодка Iltis.

Всего от Маниллы до Гон-Конга пройдено 665 миль в 7 суток и 9 часов; средняя скорость перехода 3,7 узла, под парами 260 миль в 31 час, средняя скорость 8,4 узда; под парусами 405 миль в 6 суток 2 часа, средняя скорость 2,8 узла.

Придя в Гон-Конг узнали, что американский военный пароход Ashuelot потерпел крушение, идя из Амоя, в Гон-Конг: при тумане выскочил на риф острова Lamak, при чем погибло 8 матросов и 3 китайца; о крушении было дано знать в Сватау, для чего послана была шлюпка от парохода. Из Сватау пришел пароход, забрал [11] спасенный экипаж и доставил в Гон-Конг на свою эскадру. Пароход затонул на 15 саженной глубине.

Согласно предписанию начальника отряда судов в Тихом океане, фрегат простоит в Гон-Конге до 15 марта затем должен идти в Амой, и к апрелю месяцу прибыть в Нагасаки. Было бы желательно, если бы в этому времени прибыла для команды обмундировка; в ней люди очень нуждаются и в особенности новобранцы Сибирского экипажа, которых на фрегате 41 человек; они поступили вместо выбывших по болезни и на пополнение тех людей, которые выслужили срок службы и, по распоряжению адмирала, отправлены в Россию на возвращающихся судах.

Текст воспроизведен по изданию: Фрегат «Герцог Эдинбургский». Извлечение из рапорта командира капитана 1-го ранга Гирса // Морской сборник, № 6. 1883

© текст - ??. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1883