Клипер «Всадник».

Извлечение из рапорта капитана-лейтенанта Новосильского 3-го.

Сингапур, 10-го июля 1874 года.

14 апреля, в 11 часов утра, вверенный мне клипер оставил Столовую бухту для следования по назначению, снявшись с якоря под парами при тумане и противном маловетрии от WNW. Отойдя 30 миль от берега, действие машины было прекращено, винт поднят и клипер вступил под паруса, взяв курс на SW, для обхода Игольной банки и скорейшего достижения больших южных широт. 18 апреля, пройдя неозначенную на картах, но упомянутую в лоциях банку, снова продолжали склонять курс к югу, достигнув 23 числа широты 42° 30' S, по параллели которой клипер продолжал свое плавание до меридиана островов Амстердама и Св. Павла.

Всю эту половину пути до Зондского пролива пользовались весьма сносною погодою; барометр редко падал ниже 29,56; термометр только два дня опускался до +6° Р.; остальное время было от 9° до 14° тепла; ветер ни разу не превысил силы свежего рифмарсельного и постоянно дул из попутных NW и SW четвертей; дожди и туманы встречались часто, но были непродолжительны, так что, [6] почти ежедневно имели солнечные обсервации. Проходя траверз Мадагаскара, две ночи сряду видели молнию и слышали отдаленные раскаты грома; волнение при южных ветрах всегда бывало огромное; но, не смотря на это, воды на палубу попадало весьма мало, благодаря приспособлению, сделанному старшим офицером, лейтенантом Вилькеном, к клиперским шпигатам. Устройство это заключается в следующем: в внешнему отверстию шпигата прибиваются небольшими гвоздями парусинные рукава, фута два длины, которые нисколько не препятствуя свободному стоку воды за борт, в тоже время не допускают воду вливаться из-за борта, при большом волнении.

На девятнадцатый день по выходе из Столовой бухты, клипер благополучно миновал меридиан 80° O-й долготы, начав с этого времени подниматься в северу. 11 мая достигли пересечения параллели 35° S-й с меридианом 100° O-й, выдержав накануне, под одним грот-марселем, весьма крепкий шторм от N. Дальнейшее плавание до тропиков сопровождалось маловетриями и противными ветрами, значительно сократившими среднюю суточную скорость хода за весь переход от мыса до Зондского пролива. SO-й пассат, встреченный в широте 20°, в четыре дня довел клипер до острова Рождества. Далее пассат дул неровно, сильные шквалы налетали от всех румбов, беспрестанно обстенивая паруса, дождь лил трое суток не переставая, ночи были безлунные, между тем судов спутников собралось много. 26 мая вечером, увидели берег острова Явы; всю следующую ночь проштилевали, а на другое утро, при том же штиле, вступили под пары, сделав весь шеститысячный переход исключительно под парусами, при средней суточной скорости в 137 миль.

27 мая, в 4 часа пополудни, вверенный мне клипер благополучно бросил якорь в бухте Мью (за островом Пуло Канти, в Принцевом канале, при входе в Зондский пролив). Здесь, в закрытой от всех ветров и необитаемой бухте, рассчитываю простоять самое короткое время освежить команду и вытировать такелаж. [7]

Окончив предполагаемые работы и кроме того проверив девиацию главного компаса (весьма мало изменившуюся), клипер, утром 30 мая, вышел из бухты Мью под парами, а вечером того же дня прибыл в Анжеру, где по причине темноты, стал на якорь.

С рассветом, 31 мая, снялся с якоря, для следования в Батавию, чтобы пополнить запас топлива, избрав на этот переход кратчайший путь — голландским или внутренним каналом. Но, достигнув в вечеру близости острова Мидельбурга, т. е. не доходя 5 миль до Батавского рейда, заметил, что предостерегательные знаки поставленные на фарватере, совсем не соответствуют означенным на подробной карте.

Это обстоятельство заставило немедленно стать на якорь, с тем, чтобы сделав со шлюпки промер между белым и черным знаками, на следующий день безопасно итти далее. Ночью прибыли на клипер лейтенант голландского флота Бервоец (Bervoets) и мичман Де-Буй (de-Booy), обязательно предложившие провести клипер на рейд, так как в Батавии лоцманов не имеется; знаки же действительно переменены на всех фарватерах и рейде. Утром 1 июня вверенный мне клипер перешел на Батавский рейд.

4 июня вверенный мне клипер снялся с якоря, для следования в Сингапур проливами Банка и Рио. Пройдя, в 10 часов утра, параллель острова South Watcher, действие машины было прекращено, клипер вступил под паруса и только 6 июня вечером достиг входа в Банкский пролив, где на ночь стал на якорь. Утром, 8 июня, выйдя из пролива под парами, тотчас же вступил под паруса, при помощи которых, 9 июня вечером, дошел до группы островов, обозначающих вход в пролив Рио.

10 июня, с рассветом, клипер снялся с якоря под парами, и пройдя проливом Рио, того же числа, в 6 часов вечера, стали на якорь в Сингапуре. Последний переход несколько замедлился необходимостью отстояться на якоре на время грозы, застигнувшей нас в самой узкости [8] пролива Рио, при чем близ клипера образовалось множество смерчей, сила ветра достигла невероятной степени и в полдень сделалось темно как в сумерки.

Отстоявшись на якоре при помощи машины, работавшей полным ходом, клипер без всяких приключений продолжал плавание.

В Сингапуре предполагаю простоять восемь дней, дополнить провизию, принять угля и, согласно полученному мною здесь предписанию, зайду в Гон-Конг и Нагасаки.

Здоровье офицеров и команды в отличном состоянии, больных нет.

Текст воспроизведен по изданию: Клипер «Всадник» // Морской сборник, № 9. 1874

© текст - ??. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1874