Отряд Тихого океана.

Извлечение из рапорта контр-адмирала Брюммера.

Манилла, 30 апреля (12 мая) 1874 г.

Последнюю неделю якорной стоянки на Сингапурском рейде почти все время были SW и S ветры. Это дало повод предполагать, что в море уже начинает устанавливаться SW муссон.

В 1 1/2 ч. утра, 3 (15) апреля, я оставил под парами при тихом SW Сингапурский рейд. Вскоре же по съемке с якоря были поставлены все прямые паруса, которые несли только до 2-х часов, так как ветер перешел к NO и заштилел. Пройдя 140, миль, и получив в виду о. Victoria слабый N, 4 (16) апреля корвет, прекратив пары, вступил под паруса, и лег бейдевинд на левый галс. [2]

В продолжении следующих 10 суток постоянные (Неразборчивое слово на 5-6 букв. — OCR) легкие шквалы с дождем и маловетрия от равных румбов подвинули нас только на 300 миль по курсу, но и это плавание скорее следует приписать встреченному здесь течению в O-тую половину компаса. Находясь в это время почти в 200 милях от английской колонии Victoria на острове Labuan, у северного берега Борнео, я решился зайти в нее и потому, 14 (26) апреля, в 4 часа вечера, корвет вступил под пары. Ночь с 15 на 16 провели на якоре около банки Атра, так как за темнотою трудно было определяться по берегу, неимеющему отличительных злаков, а предстояло еще обогнуть 2 саженную банку Bruni (Утром 16 (28) ушли от Атра около полдня, прошло Bruni и, к заходу солнца, стали на якорь в Victoria Harbour.).

На другой день 17 (29) апреля, по случаю дня рождения Его Императорского Величества, корвет расцветился флагами и произвел салют по уставу.

Приняв во время стоянки 96 тонн угля, 21 апреля (3 мая), в начале 11 часа утра, корвет снялся с якоря под парами, при тихом O-м ветре, для следования в Маниллу и, пройдя Palawan Passage 23 апреля (5 мая), после полдня, при тихом O-те, вступил под паруса и лег бейдевинд. В продолжении дня пользовались тихими восточными ветрами, но следующие двое суток штилевали, не было даже тех легких шквалов, которые встречали у N берега Борнео. Дошедши до параллели Luzon’а, 26 апреля (8 мая), в пять часов вечера, при штиле развели пары; с рассветом открылся маяк на о-в Caballo, а в полдень стали на якорь на Манильском рейде и отсалютовали нации.

С выхода из Сингапура штили и отсутствие даже малой качки благоприятствовали производству парусных, артиллерийских и абордажных учений, по до подъема флага, потому что днем температура доходила до +29° R. Здоровье команды вообще в хорошем состоянии; хотя в Сингапуре и начали [3] сказываться желудочные болезни, но легкие, которые в скором времени прекращаются.

Постояв около недели в Манилле, пойду в Нагасаки. После последних сведений с корвета «Богатырь», полученных еще в Гон-Конге, других о нем я не имею, но полагаю, что он теперь находится у наших берегов, для производства гидрографических работ.

Текст воспроизведен по изданию: Отряд Тихого океана // Морской сборник, № 8. 1874

© текст - ??. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1874