Отряд судов Тихого океана.

Извлечение из рапорта командующего отрядом.

Сингапур, 19-го (30-го) марта 1874 г.

Простояв около трех месяцев в Гон-Конге, я, 12-го (24-го) февраля, при штиле, снялся с якоря под парами для следования в Банкок.

Выйдя из Гон-Конгского архипелага и пройдя группу островов Lema, мы получили маловетрие от O, тогда, прекратив пары, корвет вступил под паруса. По мере удаления от берега ветер от NO все свежел и ход корвета доходил до 10-ти узлов.

Довольно свежий NO муссон проводил нас до южной оконечности Cochin-China, где ветер стал стихать и отходить в SO четверть; в Сиамском же заливе он перешел к S-ду. 21-го февраля (5-го марта), находясь около 10° N широты, мы заштилели и вступили под пары.

При штиле, корвет, действуя четырьмя котлами, имел 9-ть узлов ходу.

22-го февраля (6-го марта), в 2 часа пополудни, положили якорь на внешнем Банкокском рейде, в 9-ти милях от берега.

3-го (15-го) марта, при маловетрии от S, я снялся с якоря под парами для следования в Сингапур; курс взят был вдоль восточного берега Сиамского залива. Около 8 1/2° N широты ветер стал отходить к OSO; тогда, прекратив пары, корвет вступил под паруса и лег бейдевинд на левый галс. Тут замечено довольно сильное течение на W. Курс наш вел на лежащие у восточного берега Малакского полуострова о-ва Printian, которые мы увидели около полдня 6-го (18-го) марта. Отошедши под парами от берега, вторично вступили под паруса, но заштилевши, утром 8-го (20-го), развели пары, а в 2 часа пополудни бросили якорь на Сингапурском рейде.

Здесь, я намерен простоять около 2-х недель, и затем итти в Маниллу. [4]

Несмотря на высокую температуру, доходящую днем до +27° R, здоровье офицеров и команды корвета в хорошем состоянии. Команда говела и приобщалась Св. Тайн во время стоянки на Банковском рейде.

Текст воспроизведен по изданию: Отряд судов Тихого океана // Морской сборник, № 7. 1874

© текст - ??. 1874
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1874