Извлечение из рапорта командира клипера «Изумруд», капитана 2-го ранга Кумани.

Батавия, 17 (29) мая 1873 г.

В 1/2 8 часа утра, 5 мая, оставил под парами рейд Сингапура и вышел в море проливом Rhio. Ко входу в Банковский пролив подошел в 7 1/2 часов вечера, 6 мая. Ночь с 6 на 7 мая простоял на якоре на взморье, перед входом в пролив, на глубине 7 сажен, грунт жидкий ил. С рассветом, 7 числа, вошел в пролив, а с наступлением темноты стал на якорь у острова Nangka; в 2 часа пополудни, 8 числа, вышел в Явское море каналом Lucipara. На Батавский рейд прибыл с рассветом, 10 мая. Во весь переход имел штили, сменявшиеся по временам тихими противными ветрами.

Пройдено под парами 530 миль, в 90 часов; средняя часовая скорость 5,9 узла.

В Батавии я встретил неожиданные затруднения в приискании угля и сена для быков, которых предполагал взять здесь на предстоящий продолжительный переход на мыс Доброй Надежды. Вследствие войны, которую Нидерландское правительство ведет в настоящее время с султаном Ачинским, в Северной части острова Суматры, местное колониальное правительство исчерпало все свои запасы угля на усиленную деятельность своих паровых судов, а также большого числа зафрахтованных частных пароходов, и само крайне нуждается в угле, в ожидании новых подвозов из Европы.

Управление здешней пароходной компании на 20 действующих пароходов имеет в Батавском складе только 300 тонн. Корабли с углем, вышедшие из Англии в прошлом декабре, еще не прибыли сюда. Обыкновенно совершают этот переход в 4 месяца; в нынешнем году они запоздали больше, чем на 6-ть недель, по причинам, [26] которые здесь еще не объяснились. После долгих поисков, мне удалось, наконец, найти 160 тонн английского угля в коммерческом доме Landberg and Co, по 54 голландских гульденов, считая 11 3/4 гульденов за 1 английский фунт стерлингов; всего по номинальному курсу на 4632 р. 42 к. серебром. В военном управлении отысканы также остатки сена от недавно окончившейся экспедиции в Ачин. В приискании быков затруднений не встретилось, их всегда можно получить в требуемом числе. Сегодня должна окончиться погрузка на клипер всего, что здесь заготовлено, а завтра будут закончены расчеты с поставщиком и банкиром. Полагаю, что в субботу утром, 19 числа, в состоянии буду оставить Батавию, и, не останавливаясь в Анжере, вступить в Индийский океан.

В Батавии г-н Миклуха-Маклай оставил вверенный мне клипер. Он предполагает прожить в Бутенцорге (резиденция здешнего генерал-губернатора, в расстоянии 2 1/2 часов по железной дороге от Батавии) 4 или 5 месяцев, заняться обработкою собранных материалов и изготовлением их в печати, а впоследствии снова отправиться в Новую Гвинею на одном из голландских военных судов, которое будет послано в конце года обойдти вокруг всего острова Новая Гвинея, с особым поручением от правительства.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта командира клипера «Изумруд», капитана 2-го ранга Кумани // Морской сборник, № 9. 1873

© текст - ??. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1873