Извлечение из рапорта командира клипера «Изумруд», капитана 2 ранга Кумани.

Гон-Конг, 28 марта (9 апреля) 1873 года.

Почтовый пароход, прибывший в Тернате в первых числах февраля нового стиля, привез неуспокоительные известия о положении общественного здоровья на острове Яве. Так, служащие на пароходе и пассажиры сообщили, что в Сурабае число больных одно время было так велико, что все конторы банкиров и коммерческих домов были закрыты и дела приостановлены. Трудно было выяснить, на сколько слухи эти справедливы, не подлежало, однако же, сомнению, что болезнь существует и в сильной степени.

В предыдущем рапорте из Тернате я доносил о своем намерении идти к северу, чтобы, хотя на некоторое время, переменить климат; со времени же появления в команде больных поносом, я окончательно утвердился в этом намерении и потому, 18 февраля, в 2 ч. пополудни, оставил рейд Тернате под парами я направился путем [51] обратным тому, которым шел из Манилла в Тернате, т. е. пересек группу островов Talur между островами Siae и Tagolanda, морем Целебес, проливом Базеланским, далее, по W сторону острова Миндонао до порта Зебу, куда прибыл 26 февраля, в 4 часа пополудни. Из общего расстояния в 826 миль, я мог пройдти под парусами только 223 мили, остальные 603 мили — под парами.

По вступлении в море Сулу, встретил довольно свежий ветер от N и NNO и противное течение по 3 мили в сутки.

Погрузка угля в Зебу продолжалась до 6 марта; этого висла вышел из Зебу и перешел под парами в Маниллу, куда прибыл в 8 часов утра 9 марта.

Здесь г. М. Маклай показал мне программу своих занятий, в которой, между прочим, наш академик Бер рекомендовал ему, в случае если он будет на острове Люцон, посетить гору Маривелес, населенную особою породою негритосов, и постараться выяснить сродство этой породы с Папуанскою рассою. На поездку нужно было 6 дней. Г. М. Маклай убедительно просил доставить ему возможность совершить эту поездку. Я не мог отказать ему в этой просьбе, тем более, что погрузка угля и прочие дела с берегом были окончены только днем раньше.

15 марта, в 2 часа пополудни, снялся с Манильского рейда под парами; пройдя остров «Corregidor», в 1/2 7 часа вечера, превратил пары и вступил под паруса. До 18 числа имел тихие ветры, с которыми дошел до параллели мыса Balinao; здесь получил NO муссон в 4 балла, в 30 милях от входа в канал Lema развел пары, а в полдень, 21 числа, стал фертоинг на рейде Гон-Конга.

На здешнем рейде я застал английский пароход Salamis, под флагом вице-адмирала Shad well, броненосный фрегат Iron-Duke, французские: броненосный корвет Beliqueuse, под флагом контр-адмирала Cornat и деревянный корвет Second; американские: корвет Hartford, под флагом контр-адмирала Jenkins, корвет Luckowanna и пароход Мапосасу. [52]

После салюта английскому национальному флагу, я салютовал всем трем адмиралам; на все салюты получали ответы немедленно. Прибыв сюда, я получил через консульство телеграмму свиты Его Императорского Величества контр-адмирала Федоровского, в которой мне сообщается приказание идти в Батавию, взять там свою корреспонденцию и следовать в Кронштадт.

Здесь я должен остаться на некоторое время, чтобы обмундировать команду и сделать необходимые приготовления для обратного плавания.

Я еще не могу в точности определить, сколько потребуется на это времени, но надеюсь, что в 10, 12 дней, все дела будут окончены. С моей стороны приняты все меры в скорейшему окончанию дел, того настоятельно требует успех первого плавания отсюда до Батавии.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта командира клипера «Изумруд», капитана 2 ранга Кумани // Морской сборник, № 7. 1873

© текст - ??. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1873