ЗЕМЛЯ СИККИМ, В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГИМАЛАЯ.

Доктор Гукер, неутомимый путешественник по Тибету и по земле Сикким, лежащей на северо-востоке английских владений в Индии, напечатал в Journal of botany несколько замечательных писем к своему отцу об этой последней стране, очень мало известной европейцам, хотя уже много лет посещаемой английскими резидентами.

«По направлению из Даржелинга в Тангло, пишет г. Гукер, умеренная растительность начинается в Симонбонге. Дикая малина, фиялки, вербейники, ерань, кубаревик, растут в низшем поясе умеренной области, центр которой в Даржелинге. Картофель и персик разводятся очень хорошо. Последний растет маленькими рощами, но плод его не зреет на здешних холмах, по недостатку солнца. Замечательно, что в этой части восточного Непала и Гимэлая, вдоль всей восточной цепи гор, нет ни одного порядочного плода, кроме орехов; даже европейские плоды, разведенные в Даржелинге, очень посредственны. Яблоки едва созревают, а груши и персики никогда. Красную смородину не пробовали разводить порядочно, но кажется, что она не может цвести. Земляника родится хорошо, но не очень душиста, и вкусом ниже той, которая растет на равнинах. Европейские огородные овощи также прозябают хорошо, [96] но вообще все не вкусны. Из индийских плодов, разводятся здесь манг и бананы, но решительно дурны. На берегах реки Тесты растут очень хорошие апельсины; но ни оливковые деревья, ни смоковницы, ни виноград, ни гранаты, ни другие плодовые деревья южной Европы не принимаются в здешнем климате.

«Недостаток солнечного света и теплоты летом, в этой области, — вот причина, препятствующая созреванию плодов. В равнине Индии, зимы похожи на английское лето, так что персики, виноград и сливы могут созревать в апреле и мае, если за ними хорошо ходить в теплые и влажные предшествующие времена года. Время от июня до сентября делается для этих плодовых дерев зимою. На высоте 7,000 футов, на Гималайском Хребте, для них всего лучше средняя температура; но она так переменчива от дождей, недостатка солнца летом, и зимней стужи, что плоды не могут зреть. Разница между этим климатом и климатом западного Гималая очень велика. На северо-западе, зимы гораздо холоднее и неприятнее для английского путешественника; лето теплее и не так дождливо, но его портит ветер, наполненный, в мае месяце, пылью. Осень чрезвычайно коротка, и солнце так часто является в промежутки ливней, что яблонь и другие плодоносные деревья достигают гораздо лучшей зрелости. Даже далее к северо-востоку, и после периодических [97] дождей, которые муссон гонит на юго-западный Гималай, возможны лучшие европейские плоды. Не могу сказать, действительно ли хороши в Кабуле, Туркестане, Кашмире, и других местах, виноград, яблоки, дыни, и проч.; но их всего более хвалят индийские Англичане, которые оставили Англию в детстве и прожили в равнинах, где дары Помоны встречаются гораздо реже и посредственнее, нежели в прочих тропических странах. Путешественники, оставившие Англию взрослыми, и хорошо помнящие впечатления своей родины, полагают, что восточные плоды, как бы ни были они обильны и вкусны, не стоят плодов того же рода разводимых в Англии, на севере Франции, в Бельгии и Голландии. В Непале, на высоте 4,000 футов, средняя температура теплее, нежели здесь и, однакож, банановое дерево не зреет, смородина и малина также зреют дурно; виноград безвкусен от большой влажности, абрикос требует большого ухода, и при этом условии созревает хорошо, а персик упорствует, несмотря на все старания.

«Из этого видно, что распределение температуры очень важно в Индии, и что самою главною причиною дурной растительности в этой стране — осенние дожди и отсутствие солнечных лучей. В Тибете, к северу от снегов Гималаи, яблоки, персики, абрикосы и другие плоды, поспевают на высоте от 8 до 11,000 футов. Выше разводятся [98] рожь, пшеница, горох, сарачинское пшено, а далее — главный предмет сельского хозяйства — земляные груши, растущие на высоте 15,000 футов, где уже стелются камни и степи.

«Земля Сикким сырее Бугана и Непала. Среднее количество выпадающего здесь дождя вероятно не превышает ста дюймов по дождеметру; но инструмент этот не показывает количества воды, которая разливается в виде тумана. Круглообразная форма гор удерживает ветры, и производит то, что пары, поднятые солнцем, останавливаются, и ночью снова опускаются. Это задерживает лучи солнца и блеск ночных светил, так что дневной жар и ночной холод делаются гораздо слабее. От этого происходит климат, который в целом свете, например в западной Шотландии и Валлисе, на берегах южного Хили и на Огненной Земле, чрезвычайно неблагоприятен земледелию. Естественным следствием этого — редкость животных, особенно птиц и четвероногих. Мне представляется здесь влажный берег Новой Зеландии, топкие области Северной Америки, лежащие за тропиком, Гебридские острова, и проч.; разбросанное народонаселение, скудное земледелие, сырая атмосфера, небо роняющее капли, холодное лето, теплые зимы, весна без солнечных лучей, отсутствие летнего жара и свежих декабрских ночей. Земля никогда не хрустит здесь под ногами, листья падают, гниют и никогда не сохнут, природа [99] беззвучна, и лишь изредка птицы издают жалобный голос. Как бы ни была прекрасна растительность, как бы ни была она разнообразна, богата, расточительна на прелестные и нежные формы, как бы ни соединяла она в себе признаки тропических стран, но растительность эта не рождена веселою весною, не была оживлена роскошным солнцем, не развивалась под напевы птиц. Она образовала свои почки, цветы, плоды, не боясь ни дождя, который беспрестанно хлещет по ней, ни туманов, которые беспрестанно окутывают ее мутным саваном.

«Однакож климат Даржелинга очень благоприятен для Англичан. Действие его на ослабевший организм невероятно, непостижимо. Даржелинг принадлежит князю, состоящему под покровительством Англии. Страна находится уже девять лет в таком положении, и с тех пор она сделалась центром большой торговли с Бутаном, Непалом и Тибетом».

Текст воспроизведен по изданию: Земля Сикким // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 94. № 373. 1852

© текст - ??. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1852