ПОРТ САН-ПИО-КВИНТО НА ОСТРОВЕ КАМИГУИН.

Остров Камигуин, один из большого числа вулканических островов к северу от Люцона, принадлежит к островам небольшой группы Бабуян, простирается миль на пятнадцать по меридиану и, в этом направлении, прорезан многими параллельными хребтами гор разной высоты. Из гор замечательнее других две, на южной оконечности острова: одна потухший вулкан Дакелабалай, и другая коническая гора меньшей высоты, к северу от первой.

Поверхность острова, начиная с долин и оканчивая острыми верхушками гор, покрыта привлекательною, густою зеленью самых разнообразных [40] деревьев. Деревья эти, обвивая своими оригинальными корнями громадные глыбы камней, принимают весьма неправильные формы и растут более в. ширину, нежели в высоту. Это всеобъемлющее зеленое покрывало набрасывает на остров какой-то монотонный колорит. Куда не взглянет все та же непроницаемость и только изредка блеснет узкая, песчаная полоса берега или груда скопившихся камней, на которых одна за другою разбиваются морские волны, после утомительного и долгого бега.

Северный и западный берета острова круты и, сколько можно было заметить, не имеют удобных мест даже для пристанища гребным судам. Эти берега омывает полоса весьма быстрого и неправильного течения, которое, в некоторых местах, действует по направлению прямо на берег. Берега острова вообще приглубы, но говорят, что в расстоянии даже мили от берега встречаются подводные коралловые рифы.

В южной части острова Камигуин находится небольшая бухта, образующая собою порт Сан-Пио-Квинто. Порт этот, при отдаленности лучших, может служить удобным местом для исправления наскоро повреждений во время северо-восточного муссона.

Самая бухта между входными мысами шириною около трех миль, вдается внутрь берега мили на полторы. Перед срединою ее лежит высокий лесистый остров Памуктан, или Пио-Квинто; первое название есть местное, второе дано острову на некоторых европейских картах. Берега острова, [41] обращенные к морю, утесисты и высоки, другие же имеют довольно отлогий скат. На острове возвышаются две круглых горы, одна менее другой; наибольшая из них вышиною в 572 фута.

Остров Памуктан прикрывает бухту от западных ветров, но, по незначительной величине своей, около полутора миль в окружности, не представляет достаточной преграды волнению, которое может свободно заходить на рейд, северным или южным каналом. Широта южной оконечности острова Пио-Квинто 18° 55' 30'' N., долгота 121° 4-7' 30'' O-я. от Гринича; склонение компаса 0° 8' W.

Внутри бухты глубина от 20 до 25 саж.; близ западного берега острова Памуктан, она изменяется довольно правильно по всем направлениям до 10 саж., потом быстро переходит в 7, 5, а в некоторых местах, и в 4 саж.; грунт ее мелкий песок, а вблизи берегов, или правильнее за пунктирною чертою, ограничивающею глубину 10 саж., коралл. Несколько светлых, и быстрых ручьев вливают свои воды в разных местах бухты, но наливаться водою можно только из северного, или Балятубат, во всех же остальных ручьях вода солоновата и скоро портится. Причиною тому приливы. Соленая морская вода, преодолевая слабое течение некоторых из ручьев, подымается на значительное расстояние вверх по ним.

Устье северного ручья окружено подводными каменьями, а постоянный бурун, в этой части бухты допускает гребные суда к берегу не иначе, как после продолжительного ветра с берега.

Порт Пио-Квинто, с северной стороны, не [42] имеет резких границ. Мыс, окраивающий его с этой стороны, мало выдается от берега и с моря приметен только по темному цвету покрывающих его деревьев. Южный мыс бухты, напротив того, утесист, состоит из обнаженных возвышенностей, по которым разбросаны почерневшие камни, и резко отделяется на черном фоне выступающих за ним хребтов. Перед этим мысом, в расстоянии нескольких кабельтов к западу от него, лежит продолговатый островок Пинон с небольшим отлогим холмом, с острою вершиною на северной оконечности. К югу от острова, вероятно соединенный с ним подводным рифом, возвышается отдельный кекур, прямо против средины отлогой песчаной бухты, между южным мысом порта и следующим за ним к югу; у последнего бьет горячий источник.

Узкий, но глубокий фарватер извивается сначала посредине между островом Пинон и южным мысом бухты, потом идет параллельно песчаному берегу бухты, между южным и ключевым мысом, наконец выходит в море между последним мысом и кекуром, ближе к первому...

Порт Пио-Квинто приметен по столообразной форме острова Памуктан. В порт ведут два посредственно широких канала, по обеим сторонам острова.

Северный канал, между северным мысом бухты и островом Памуктан, шириною около мили; глубина в нем от 12 до 32 саж. На средине, между берегами этого канала, находится приглубая пятисаженная банка с песчаным грунтом, [43] перемешанным с ракушками. Наименьшая глубина на банке лежит на створе южного мыса бухты с южною же оконечностию острова Памуктан.

Для обхода банки должно, по возможности, придерживаться ближе к острову Памуктан и иметь коническую гору по румбу SOtS1/2O. Руководствуясь этим правилом, корабль пройдет по самой средине фарватера, на котором наименьшая глубина 19 сажен.

Пространство между восточным краем банки и берегом Камигуин усеяно коралловыми рифами и отдельными подводными камнями, так что остается весьма узкий и извилистый канал с глубиною в 12, 14 и 17 саж., которая мгновенно уменьшается в обе стороны, т. е. к банке и к мысу.

Южный проход, между южным мысом бухты и островом Памуктан, шириною до 1 1/2 миль, глубок, не имеет никаких скрытых опасностей. Достаточная ширина этого прохода делает его удобным для входа даже и при слишком Свежем противном ветре. При лавировке, как в этом проходе, так и в самой бухте, надобно наблюдать одно только условие, чтобы не переходить черту, означающую предел правильного и постепенного уменьшения глубины и отделяющую мелкий песчаный грунт от коралловых рифов.

Лучшее якорное место находится на параллели разлога двух холмов острова Памуктан, на глубине 20 саж. и на WSW от северного ручья. Это место более других защищено от зыби, которая заходит в бухту даже при северных ветрах. [44]

Гребные суда могут удобно приставать в двух следующих местах: на острове Камигуин, против устья второго ручья от севера, и на песчаном берегу южной оконечности острова Памуктан. Приливы и отливы совершаются правильно, но течение, которое при приливе стремится из южного прохода к северу, а при отливе из северного — к югу, изменяется сообразно с господствующими ветрами. Наибольшее возвышение воды, случившееся вовремя сизигии, в пребывание фрегата «Паллада» в этом порте, в течение Марта месяца 1854 года, было фута; прикладной час для этих вод — 6 часов.

Нет сомнения, что порт Пио-Квинто совершенно безопасен для якорной стоянки только при ветрах от S через O до N, короче, при северо-восточном муссоне; но вышеописанные проходы обеспечивают выход корабля даже и при внезапно засвежевшем ветре от NW или SW, для которых преимущественно открыта бухта.

По краткости времени, проведенного в этом порте, мы, конечно, не можем утвердительно судить о господствующих здесь ветрах и о их переменах; однако же мы успели убедиться, что северо-восточный и юго-западный муссоны Китайского Моря достигают и до этих островов. При северных и северо-восточных ветрах погода вообще пасмурная, вершины гор покрываются, в это время, нависшими облаками. Рассеяние тумана и облаков служит верным признаком хорошей погоды и южного или юго-восточного ветра.

Остров Камигуин населен небольшим числом жителей племени Тагалов, самого кроткого нрава; [45] легкие хижинки, разбросанные в небольших долинах по всему острову, окружены плантациями маиса, кукурузы и банановых дерев. По словам самих жителей, число их доходит до 200 человек. Они платят ничтожную подать Испанскому Правительству и пользуются его покровительством; веру исповедуют католическую и по временам духовные особы, с соседних островов или с Люцона, посещают их для отправления церковных треб; на этот случай в порте Пио-Квинто устроена небольшая часовня, в тени ветвистых и роскошных дерев.

Текст воспроизведен по изданию: Порт Сан-Пио-Квинто на острове Камигуин // Морской сборник, № 2. 1855

© текст - ??. 1855
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1855