Новое поселение на островах Килингских.

Полуденная группа островов Килингских, состоящая из круглой цепи низких островов, покрытых кокосовыми деревьями, была осмотрена И. К. Россом, Капитаном Борнео, который нашел там весьма хороший порт для судов всякой величины; он назвал его [295] Портомд-Альбионом и поселился тут со своим семейством и несколькими другими особами и дал сей колонии имя Нью-Сельма.

Корабли, идущие в Европу подвергаются большим опасностям, пройдя пролив Зондский (de la Sonde) по причине сопротивления, оказываемого сильным течением от Ю. З.; когда они идут с пасатным ветром Ю. В. Но как Порт-Альбион находится на пути сих судов и тех, которые идут в позднее время года к западному берегу Суматры и в Бенгалию, то он будет весьма полезен для мореплавателей, представляя им убежище, в котором они могут починивать суда свои, и если экипажи их больны, то освежить их кокосами и хорошею водою; скоро будут они находить тут живность и свиней которых держать легко.

Эта цепь островов Килинговых или Коралловых, простирается от 12° 4' до 12° 14' Ю. шир. на 10 миль в длину и на 3 в ширину; самая западная долгота составляет почти 97° В. от Гринвича; вход в порт находится между двумя самыми северными островами.

Климат там здоровый. Дождливое время года продолжается от Января до [296] Июля; впрочем небольшие дожди случаются и в другие месяцы; ветер дует постоянно, изменяясь от Ю. к В. С. В.; термометр держится между 72° и 84° (18° 20' и 23° 9'). Течение стремится обыкновенно к С. З.; сила оного составляет иногда от одной до полуторы мили в час.

Текст воспроизведен по изданию: Новое поселение на островах Килингских // Северный архив, Часть 35. № 10. 1828

© текст - Булгарин Ф. В. 1828
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1828