Нечто о Батавском ученом Обществе.

Превосходные Записки, изданные сим ученым Обществом мало у нас известны. Причиною сему были конечно большие промежутки времени, протекшего между сочинением оных, собранием в томы и изданием в свет, равно как и военные действия, которые препятствовали расходу их в Европе, и не допускали узнать всей цены оных.

Батавское Общество было первое из ученых заведений, основанных в Индии; оно обязано происхождением своим патриотическим силам Г. Радермахера, который сначала соединил несколько особ, в намерении споспешествовать процветанию Художеств и ремесл в сей богатейшей части Голландских владений. В 1773 году, оно получило совершенное учреждение; ибо Г. Радермахер, будучи с зятем своим, Генерал-Губернатором Клерком, наименован Директорами Гарлемского Общества, еще в 1777 году, составил план оного, получивший одобрение Правительства. [302] Батавское Общество избрало себе девизом слова: Общественная польза, и в начале состояло из 192 Членов. Между предметами, коими оно намерено было заниматься, первое место занимали земледелие, торговля и все то, что могло споспешествовать благосостоянию колонии. Однако же не менее того оно было обязано всею силою ободрять исследования, относящиеся к Истории, древностям и обычаям природных жителей. Ему именно запрещено было касаться дел, имеющих малейшую связь с делами Ост-Индской Компании. В сие время были повсюду розданы программы Общества. Потом учредили библиотеку, кабинет Естественной Истории, ботанический сад и пр.; завели конторы, коммисии и т. п.

В 1779 году, вышел первый том Записок Батавского Общества, под заглавием: Verhandelingen canhet Bataviaasch Genootschap der Kunsten en Wetenschappen; второй издан был в 1780, третий в 1781 году. В 1782 году явилась в свет одна только программа. В 1786 году вышел четвертый том, напечатанный в Голландии.

Пятый том издан был в 1790; шестой в 1792 году. В 1794 году первые [303] листы седьмого были напечатаны на Голландском языке; но взятие сей колонии Англичанами прервало труды Батавского Общества, которые вскоре однако же были возобновлены с деятельностию под председательством Г. Рафлеса, сообщившего нам сии подробности. И так седьмой том был издан на Английском языке. Возвращение колонии прежним ее владельцам, в 1814 году, подало повод к новому преобразованию Общества, однако же не прекратило издания Записок оного, коих недавно вышли в свет осьмой и девятый том.

Сие собрание тем драгоценнее, что оно заключает в себе рассуждения об опытах, произведенных на самом месте, и важные дополнения к Естественной Истории и Географии. В отношении к сей последней мы можем обратить внимание преимущественно, в первом томе, на Записку о Голландских владениях в Ост-Индии; а в седьмом, на путешествие начальника Инженеров Мекензи к развалинам Брамбанским, на Историю Борнео, писанную Доктором Лейденом, и в переводе напечатанную в Морских Летописях (Annales Maritimes, [304] Mai et Juin 1825), на повествование о нравах и обычаях жителей горы Брама, на письмо о реке Соло, соч. Диктора Горсфильда, на путешествие в восточные округи Явы, писанное тем же ученым, и пр. и проч. Этого довольно для доказательства, что сие собрание представляет богатый и обильный рудник для прилежного изыскателя.

С Фр. М.

Текст воспроизведен по изданию: Нечто о Батавском ученом обществе // Северный архив, Часть 19. № 3. 1826

© текст - Булгарин Ф. В. 1826
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1826