Аракан.

(В Бирманской Империи, в Индии).

Город Аракан имеет вид весьма странный; он построен на поляне, или лучше сказать, на четвероугольной долине в четыре мили в окружности и обставленной холмами, из которых некоторые вышиною в 500 фунтов. Самая долина весьма негладка и перерезана многими нуллагами (nullahs) или ручьями, из коих одни сливаются между собою и впадают в реку, другие текут отдельно по скалам; один из них протекает по городу и разделяет его на две части, которые соединяются большими [405] деревянными мостами. Ручьи сии, подверженные приливу и отливу, при высоком стоянии воды в море, бывают так глубоки, что по ним можно плавать в лодках. Нуллаги суть род потоков, отделяющихся от большой реки Магутт и орошающих долину, на которой построен город; сверх того эта долина совершенно наводняется во время дождей, почему все домы строятся на столбах. Домы сии суть негодные хижины из бамбука или дерева, покрытые соломою или дерном; они строятся в один этаж и на четыре фута от земли; они построены довольно правильно и образуют улицы, из которых главная идет по обеим сторонам ручья, протекающего по городу; число домов простирается до 19,000. Полагая даже, что в каждом доме живет только по пяти человек, должно думать что народонаселение Аракана состояло, до взятия города Англичанами из 95,000 душ, а говорят, что оно было гораздо значительнее. Ныне большая часть, может быть половина домов, стоят без крыш, разломаны и многие сожжены. На большом пространстве прежние хижины были срыты и на [406] место оных построены дома для укрытия войск во время дождей. Хотя многие жители возвратились в город, но число туземцев простирается не более как до 20,000, из которых большая чаешь жрецы; они почти одни оставались в Аракане, при вступлении Англичан, которые были поражены следами бегства многочисленного народонаселения, за коим вдруг последовала тишина опустения.

Всего примечательнее в Аракане старая крепость, одно прочное здание во всем городе. Она окружена четырьмя весьма толстыми стенами, вышиною более двадцати футов и складенными из огромных камней, с трудом натасканных; она кажется весьма древнею. Разломанные части оной были заделаны кусками дерева, вставленными в трещины. Внешняя стена образована частию самою природою, и весьма пространна. Внутри находится цитадель, в которой живут Губернатор и чиновники; там же построены хлебные магазины. Расстояние между сими стенами не везде одинаково; есть места; в которых оно составляет более ста футов, в других же едва пятьдесят. Здесь видны следы прежнего величия Аракана, [407] которое заслуживало внимание путешественника.

Высоты, окружающие город покрыты пагодами; позолоченные верхи их возвышающиеся в воздухе и блестящие на солнце, придают оным вид еще более необыкновенный и живописный. Глаз обнимает вдруг более шестидесяти этих храмов, разнообразной формы. Во всякой пагоде есть идол Гандама; во многих находятся примечательные подземелья. Архитектура сих зданий весьма странна и хотя безвкусна но не неприятна. Портики многих больших пагод истинно прекрасны; золото и краски рассыпаны в них щедрою рукою, даже мрамор часто покрыт золотыми полосками; но там как и в Англии, смиренный алебастр часто обманывает глаза зрителя и заменяет мрамор. Там есть столбы, покрытые цементом, которым придает им вид красивого темноцветного мрамора. Из камня (puska) построены только крепость и пагоды; без сих зданий столица обширной провинции Государства, прежде независимого, походила бы на большую, но бедную деревню.

Текст воспроизведен по изданию: Аракан. (В Бирманской империи, в Индии) // Северный архив, Часть 25. № 4. 1827

© текст - Булгарин Ф. В. 1827
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1827