КОКОСОВЫЕ ОСТРОВА. Английский журнал, Hobart-town Courier, издаваемый в главном городе Фан-Дименовой Земли, сообщает следующее известие о поселении шкипера Росса на группе коралловых островов, которые обыкновенно называются Кокосовыми, иначе Heeling Islands (Правильнее Keeling. — OCR), и лежат в шестистах морских миль к югозападу от Сундского пролива, почти на половине дороги между Английскими владениями в Индии и в Австралии.

«Эти острова, в числе двадцати двух, образуют род круга с обширной бухтою посередине. Промежутки их наполнены каралловыми рифами, в которые бурун ударяет с чрезвычайною силой. Кокосовые Острова первоначально были заняты Г. Гером, бывшим Великобританским консулом в Борнео, и шкипером купеческого судна, Россом. Первый оставил их года за три с намерением вскоре воротиться, но и до сих пор о нем нет ни какого слуху. Жителей всего 165 человек, из которых только 12 урожденные Европейцы: в числе их и сам Г. Росс с женою и четверыми детьми. Все они живут на островке Соутенстерне, — Г. Росс с семейством в просторном доме, а Малайское население — в хижинах или домах, построенных во вкусе этого народа. В селении почти при каждом жилье есть особый колодезь с свежей водою, находимою на несколько футов глубины в коралловой почве. Климат умерен и [85] однообразен, так, что нет заметной разницы ни во временах года, ни в температуре. Обыкновенное стояние термометра от 19 до 23 градусов Реомюра. Острова все покрыты деревьями, преимущественно кокосовыми, по самый край берега. Из кокосовых орехов выделывается много сахару, и поэтому, хотя сахарный тростник растет здесь очень хорошо, его не разводят для употребления в дело. Кукуруза, хороший табак, бананпик, бетель и один мелкий плод, говорят, исключительно принадлежащий этим островам, — в большом изобилии. Рыбы и черепах также очень много, а птицы, которых кормят кокосовыми орехами, размножаются с неимоверной быстротою. Народ добронравен и порядочен, что отчасти должно приписать его трезвости, для охранения которой Г. Росс не позволяет ни кому из островитян делать крепких напитков. Необходимость заставила их заняться кораблестроением, и после трехлетних трудов они спустили наконец бригантин в 84 тонна, на котором предполагают возить в Иль-де-Франс кокосовое масло, а оттуда брать нужные для себя потребности».

Вот скромное начало колонии, которая, по географическому ее положению, вероятно приобретет со временем значительную важность.

 

Текст воспроизведен по изданию: Кокосовые острова // Библиотека для чтения, Том 12. 1835

© текст - ??. 1835
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1835