ОГНЕДЫШУЩАЯ ГОРА.

В Июле месяце 1817 в Журнале Bibliotheque universelle помещена любопытная статья о извержении огнедышущей горы на острове Сумбаве.

24 Марта 1815 года пишет один корабельщик, стоявший на рейде в Макассаре слышен был с южной стороны гром, подобный пушечной пальбе, продолжавшийся с перемежками целые полдня. При захождении солнца он начал приближаться. Казалось, будто стреляют из тяжелых орудия с промежутками ружейной пальбы. В ночи на 30 число пальба слышна была вновь и гораздо сильнее прежнего. Поутру удар следовал за ударом; иногда казалось, будто выстрелы производились вдруг из трех или четырех пушек; корабль, на котором я находился и даже многие домы были потрясены.

Утро было пасмурно и туманно, особливо с юга и с юго-запада, но ветр дул слабый. Увидев судно, плывшее с южной стороны, послал я на встречу к нему шлюбку, чтоб получить какое нибудь объяснение сему странному явлению. [167] Голландский корабельщик, управлявший сим судном и ехавший с острова Салайера отвечал, что и там также слышна была пальба и что даже приготовили батареи опасаясь нападения разбойников; но как ничего не видно, то догадываются, что это действие огнедышущей горы на острове Сумбаве.

Я вышел на берег дабы сообщить Английскому Губернатору полученное мною известие. Домы в Макассаре были несколько раз потрясены; около 8 часов утра небо на юге и западе потемнело; казалось, будто поднимается буря; но вскоре тучи сделались багровыми и облекли вдруг весь горизонт. В 10 часов было уже так темно, что я с берега едва мог узнать мой корабль, стоявшие от оного только в одной Английской миле. Я опять воротился на корабль.

Нельзя было сомневаться, что воздух наполнен вулканическим пеплом. Вскоре он действительно упал на палубу. Около 11 часов все небо почернело, кроме одной узкой полосы на западе, которая породила, на занимающуюся зарю и на которой видны были Целебесские горы. Вдруг посыпался сильный пепел, явление сие сделалось беспокойным, наконец даже ужасным. В полдень исчезла и та светлая полоса, а с нею пропал последний свет. Вскоре потом вся палуба покрылась вулканическим пеплом, которой был столь легок и тонок, что проник во все внутренние части корабля, не смотря на то, что мы для удержания его растянули паруса.

Во весь тот день была сильная темнота, какой я в самую мрачную ночь не видывал; нельзя было перед глазами распознать собственной своей руки. Пепельный дождь продолжался во всю ночь и на другое утро солнце не восходило. Наконец около 7 часов я отдохнул, приметив, что темнота уменьшается. В 8 часов мог я уже различать предметы на палубе. С сего часа небо начало проясняться; в 9 часов увидел я берег. Не смотря на то, пепел не переставал падать. Когда прояснилось, на корабле представилось [168] странное зрелище: мачты и канаты покрыты были серою пылью, а на палубе во многих местах пепел лежал толщиною в фут; мы смели его в море несколько сот бочек.

31 Марта около полудня солнце показалось в первый раз, но не во всем блеске; ибо пепел все еще падал хотя уже в меньшем количестве. Приехал после того в Макассар, нашел я что земля, покрыта на верток пеплом; опасались что он повредит жатве. Все рыбы в прудах подохли; также найдено множество мертвых птиц.

3 Апреля оставил я Макассар при слабом ветре и 6 приближился к острову Сумбаве. Сначала думал я, что вижу на целые три мили отмели и в самой близости так обманулся, что послал шлюбку осмотреть их. Но это была плавающая пемза, перемешанная с древесными сучьями, так, что даже шлюбка с трудностию едва могла проложить себе дорогу. Это продолжалось 7 числа; тогда вошли мы в Бимский залив и наехали там на новую отмель, где за несколько до того месяцев стоял Фрегат Терната глубиною на 6 сажень. Берег представлял печальное зрелище. Кроме гор все покрыто было пеплом. В окрестностях города Бима лежал он на 3 3/4 вершка. Огнедышушая гора Томбозо лежит на 40 миль от Бимы. Пепел падал там с такою силою, что вдавил во многих местах крышу Губернаторского дома и повредил всю мебель в покоях. В тоже время свирепствовала ужасная буря; пенящееся море выступило из берегов; вода вошла в нижние этажи домов, и стояла там на 1 фут. Все суда и шлюпки сорвались с якорей и были выброшены на берег Тогда еще не было получено известия из средины острова. Сколь ужасное опустошение огнедышущая гора произвела там, можно заключишь уже из того, что Макассар, где действие оной было так сильно, лежит от нее в 350 верстах.

(25 Января.)

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, Часть 43. № 4. 1818

© текст - Греч Н. И. 1818
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1818