РЕКЕРЕМЬЕНТО 1, КОТОРОЕ ДОЛЖНО ПРЕДЪЯВЛЯТЬСЯ ЖИТЕЛЯМ ОСТРОВОВ И МАТЕРИКОВ МОРЯ-ОКЕАНА, ЕЩЕ НЕ ПОДЧИНЕННЫХ КОРОЛЮ, НАШЕМУ ГОСПОДИНУ

От имени высочайшего и всемогущего и всекатолического защитника церкви, всегда побеждающего и никогда и никем не побежденного великого короля дона Фердинанда V 2, повелителя Испании, обеих Сицилии, Иерусалима и островов и материков Моря-океана, укротителя варваров, и от имени высочайшей и всемогущей госпожи королевы доньи Хуаны 3, дорогой и любимой дочери короля, — Я… их слуга, их вестник, их капитан, извещаю вас и требую, чтобы вы хорошо усвоили, что бог, наш господин единый и вечный, сотворил небо и землю, и мужчину и женщину, от коих произошли мы и вы, и все сущие в мире этом, и те люди, что будут детьми и потомками. Со дня сотворения мира народилось такое множество поколений людских, что стало необходимым разделение всех живущих на земле, и возникло много королевств и провинций, ибо если бы осталось все человечество в одном месте, не смогло бы оно прокормить себя достодолжно.

И избрал из всех сущих бог, наш господин, одного, достойнейшего, имя коего было св. Петр 4, и над всеми людьми, что были, есть и будут во Вселенной, сделал его, св. Петра, владыкой и повелителем, и обязал бог, наш господин, всех подчиняться ему, св. Петру, безропотно, и повелел бог, чтобы навеки вечные был он главой рода человеческого и чтобы веления его исполняли все люди, где бы они ни проживали и к какой бы секте или вере они ни относились бы, и дал бог св. Петру весь мир, дабы вся земля была царством и владением его.

И повелел ему бог, чтобы в Риме воздвиг он престол свой, ибо не было места, столь удобного для того, чтобы править миром, чем этот город; но дозволил ему господь, если явилась на то необходимость, переносить престол свой в любое место и оттуда управлять всеми людьми — христианами, маврами, иудеями, язычниками и иными, какую бы веру они ни исповедовали и к какой бы секте они ни принадлежали.

И назвали св. Петра папой, что означает «хранитель высочайший и могущественный», ибо есть он отец и хранитель истинный всех людей. [35]

И св. Петру подчинились и признали его господином, и царем, и владыкой Вселенной все, что в те времена жили на земле, и также подчинились и признали царями и владыками всех пап, что после св. Петра избирались, и так было и велось доныне, и так ведется теперь, и так будет до окончания мира.

Один из бывших понтификов 5, что занимал престол св. Петра, как господин мира, дал в дар эти острова и материки Моря-океана со всем тем, что на них есть, названным королям и их преемникам, нашим нынешним владыкам, и дар сей засвидетельствован в должной форме особыми грамотами, каковые вы можете увидеть, если того пожелаете. И так как их высочества суть короли и господа этих островов и материков в силу указанного дара, и так как почти все живущие на оных островах и материках, признали, что их высочества действительно являются королями и господами здешних земель, и стали служить их высочествам, и служат и ныне покорно и без сопротивления, то необходимо, чтобы вы без промедления, будучи ознакомленными со всем, что выше сказано, для наставления вас в святой вере, по своей доброй и свободной воле, без возражений и упрямства стали бы христианами, дабы их высочества могли принять вас радостно и благосклонно под свое покровительство и чтобы могли они вас и прочих своих подданных и вассалов обложить податями.

И в силу изложенного я прошу вас и я требую от вас, чтобы, поразмыслив должным образом на тем, что было вам сказано, и взяв в толк вышесказанное, признали бы вы церковь госпожой и владычицей Вселенной, а верховного понтифика, называемого папой, и короля, и королеву, наших владык, вы также признали бы господами и королями этих островов и материков в силу упомянутого дара, и допустили бы, и дали бы возможность присутствующим здесь пастырям объявить и проповедовать выше сказанное.

Если поступите вы так, то сотворите благо, и их высочества и я от их имени примем вас с любовью и лаской, и оставят вам жен ваших и достояние ваше, и будете вы свободными, и не обратят вас в рабство, и дано будет поступать вам так, как вы желаете, и так, как считаете нужным, и не принудят вас креститься (хотя, подобно всем жителям этих островов, вы, вероятно, сами изъявите желание обратиться в нашу святую веру, как скоро поведают вам правду о ней), и даст вам их высочество много привилегий и льгот, и окажет вам многие милости.

Если же не сделаете требуемого или хитростью попытаетесь затянуть решение свое, заверяю вас, что с помощью божьей я пойду во всеоружии на вас, и объявлю вам войну, и буду вести ее повсеместно и любыми способами, какие только возможны, и вас, и ваших жен и детей велю схватить и сделать рабами, и как таковыми буду владеть и распоряжаться в зависимости от велений их высочеств и вам причиню наивозможнейшее зло и ущерб, как то и следует делать с вассалами, которые не желают признавать своего сеньора и сопротивляются, и противоречат ему. [36]

И предваряю вас, что смертоносные бедствия, что от этого произойдут, лягут на вашу совесть, и вы будете в них виновными, а не их высочества, и ни я, и не эти рыцари, что пришли со мной.

И прошу здесь присутствующего писаря засвидетельствовать все то, что я прошу и требую, а всех, кто со мной явились, быть истинными свидетелями.

Хрестоматия по истории средних веков. М.: Учпедгиз, 1950, т. III, с. 25-27.


Комментарии

1. Рекеремьенто — по-испански «требование»; документ, который зачитывали испанцы в Америке местным жителям при захвате их земель. В нем обосновывалось право испанских королей на владение землей.

2. Фердинанд V (1452-1516) — король Арагона с 1479 г. С 1469 г. женат на Изабелле I (1451-1504), королеве Кастильи. Союз двух монархов привел к образованию централизованного испанского государства.

3. Хуана (1479-1555) — дочь Фердинанда и Изабеллы.

4. Петр — согласно церкви, первый из апостолов (учеников Христа, будто бы посланных им проповедовать Евангелие). Считается первым папой.

5. Понтифик — папа.

(пер. ??)
Текст воспроизведен по изданию: Католицизм и свободомыслие в Латинской Америке в XVI-XX вв. (Документы и материалы). М. Наука. 1980

© текст - ??. 1950
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - ??. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1980