Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВРАНГЕЛЬ О. Ф.

Капитуляция Таллинна перед русскими войсками

Из Хроники ландрата О. Ф. Врангеля

К вечеру 22 августа 1710 года город был полностью осажден с суши. Вице-губернатор генерал-майор Паткюлль (Паткуль) приказал поджечь дома на Тынисмяги и в других пригородах, а также Финскую церковь. Прямо из Швеции прибыли группами несколько сот пеших солдат для укрепления гарнизона, однако сразу после прибытия их охватила чума, и они умирали в большом количестве. По записям одного известного лица, ежедневно умирало одних только солдат от 150 до 100, а иногда по 70, не считая (их) жен и детей. Не говоря уже о том, сколько городских жителей каждый день умирало, а помимо этого были еще и больные.

В Таллинне жизнь с каждым днем становилась все более нищенской и тяжелой, дома были переполнены трупами, и более не было возможности использовать гробы, еще меньше возможностей было похоронить столь большое количество трупов; везде ощущалась нехватка людей. Священники были в большинстве своем мертвы, как и все лекари.

Дворян осталось в городе мало, поскольку большинство бежало. Гарнизон вместе с гражданами города был практически истощен, более не было возможности содержать военные отряды или использовать на земляных валах пушки, поскольку не хватало ни офицеров-канониров, ни сержантов. Поэтому вице-губернатору генерал-майору Паткулю пришлось после консультации с военным советом принять решение о капитуляции города.

Акт о капитуляции был готов 29 сентября, и уже в тот же день [русский] гарнизон промаршировал через ворота Вышгорода, построился на тамошней площади и сменил на сторожевых постах шведов. И все же шведы держали крепостные башни Больших морских ворот в своих руках до тех пор, пока они без больных, которых оставили там, уходили на суда, готовые к отплытию через море в Стокгольм.

После этого те, кто из рыцарства еще был жив, покинули город и отправились в сельскую местность, однако там их встретила [77] безрадостная картина, поскольку поместья стояли в руинах, а крестьяне погибли от чумы, подобной которой здесь не видели несколько сот лет. Многие из дворян умерли уже там, и это наказание Всевышнего продолжалось до начала 1711 года, так что многие поместья и деревни совершенно опустели. В Таллинне чума все же прекратилась сразу после наступления зимних холодов.

J. Kahk, H. Palamets, S. Vahtre. Eesti NSV ajaloost. Tallinn, 1982. Lk. 58-59.

(пер. Э. Вяря, М. Выйме, А. Томингаса)
Текст воспроизведен по изданию: Поворотные моменты истории Эстонии. Сборник документов и материалов для гимназий. Арго. Таллинн. 2010

© текст - Вяря Э., Выйме М., Томингас А. 2010
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Strori. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001