Донесение из Фридрихсгама от 25-го марта 1796 года о государственном перевороте в Швеции.

Приводимое ниже сообщение о государственном перевороте в Швеции доставлено было императрице Екатерине II правителем Выборгского наместничества, князем Федором Федоровичем Щербатовым, при следующем рапорте его из Выборга, от 26-го марта 1796 года: «Каково мною сейчас от фридрихсгамского капитан исправника Клайгилса с нарочным получено письмо, содержащее некоторые известия из Швеции, оное вашему императорскому величеству у сего всеподданнейше подношу». — Письмо же Клайгилса, от 25-го марта, было такого содержания: «Милостивый государь! Полученные мною от стороны Швеции известия содержат в себе следующее:

1) Приехавший на первых днях прошедшей недели в Гельсингфорс из Стокгольма курьер привез генералу Клингспорну ведомость, что в Стокгольме обнаружилась революция; что городские ворота заперты и что молодой государь 1 при помощи трех сословий народных объявлен царствующим, ибо одно только дворянство держало сторону герцога-правителя 2, у которого возжи правдения уже отняты. 2) В Пумале в Швеции находятся 24 человека егерей, а в Аньяле поставлены пикеты, и во всех пограничных местах удвоена стража. В аньяльской кирке обнародовано повеление, чтобы каждый крестьянин до привозу казенного провианта давал ежедневно солдатам по 2 фунта хлеба и 1-му фунту овощей. 3) Что из Свеаборга перевозятся аа границу пушки, и что все финляндские полки получили приказ быть в готовности к походу. Наняты также для перевозу полкового багажа лошади, коего часть находится уже против Райволы. Напоследок, кажется, что нет верных известий о происходившем в Стокгольме, где крайне беспокоятся в рассуждении королевской особы. Многие утверждают, что ведомость о его короновании сомнительна, и подозревают о существовании его между живыми. Слух носится, что 30.000 российского войска идут к границе. На сих днях приехал со стороны Швеции в Биркенейланд лодочник, который подает собою вид совершенного обо всем неведения. Нелишне было бы присматривать за ним изблизка. Повидимому, все сие откроется в несколько дней, почему и прошу ваше сиятельство доставить ко мне со вручителем сего несколько бланкетов для паспортов и некоторое количество денег на нужные по поводу сего расходы».

Сообщ. Александр Успенский.


Комментарии

1. Король Густав-Адольф IV.

2. Герцога Карла Зюдерманландского.

Текст воспроизведен по изданию: Донесение из Фридрихсгама от 25-го марта 1796 года о государственном перевороте в Швеции // Русская старина, № 7. 1904

© текст - Успенский А. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1904