Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 99

1649 г. января не позднее 24. (Датируется на основании отписки новгородского воеводы в Посольский приказ, при которой была прислана челобитная (там же, лл. 97 – 98)) – Челобитная шведского купца П. Терреуса в Новгородскую приказную палату о разрешении ему поехать в Москву для продажи своих товаров. 1

/л. 104/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом свейской королевы величества поданной, ис Стекольня посадник, торговой человек Петрушка Петров сын Терреев.

По твоему государеву указу и по вечному мирному договору ездят твои государевы торговые люди с Руси в Свейскую землю по всем городам и до Стекольня и с своими товары повольною торговлею торгуют по велению нашия государыни свейской королевы по всем городам повольно безо всякого запрещенья и зацепки. И по указу нашия государыни, свейской королевы величества, и проезжих грамот отпущен язг иноземец, из Стекольня от нашия государыни королевы величества на Русь и до Москве ездити и з своими товары, своих товаров на Руси продавати и руских товаров опять покупати и повольно вывести, тако ж как твои государевы подданные приезжают в Свейское королевства и свои товары повольною торговлею тамо продают и про собя иных товаров опять покупают и вывозят. И я, иноземец, ея королевы величества подданой, посадник стольного города Стекольня, приехал суда, в Великий Новгород, и з своими товары; и продати, государь, и зде некому и по своей руки купити нечево.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, иноземца, для ради прошания и челобитья нашия государыни, свейской королевы величества, поволи, государь, мне против вечного мирного договору по проезжой грамоты нашия государыни королевы величества, поволь ехати из Великого Новагорода до Москве и з своими товары и тамо поволь продавати и вывозити, как твои государевы торговые люди к нашей государыне королевы величества в Стекольно приезжают и продают и вывозят, чтобы мне, иноземцу, и з своими товары в Великом Новегороде не зажитца бес торговли и с великих убытков вконец не погинуть. И вели, государь, мне, иноземцу, по сему моему челобитью свой царской указ учинить, чтобы мне зде, в Великом Новегороде, недолго зажитца, чтобы мне по зимному пути опять назад поспеть и с своими товары.

Царь государь, смилуйся, пожалуй. 2

На л. 104 об. рукоприкладство: Petter Terreaiyz.

Ф. Сношения России со Швецией, 1649 г., № 1, ч. I, л. 104.


Комментарии

1. См. документ 98.

2. Новгородский воевода послал в Посольский приказ отписку с запросом, пропускать ли ему Терреуса к Москве (то же дело, лл. 97-98). Не дождавшись ответа из столицы, после многократных настояний Терреуса воевода отпустил его с товаром к Москве, о чем и сообщил в Посольский приказ в отписке, полученной в приказе 5 февраля того же 1649 г. (то же дело, лл. 137-138).