Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 98

1648 г. декабря 20. – Проезжая грамота, выданная шведской королевой Христиной купцу П. Терреусу для проезда из Стокгольма в Москву и обратно.

/л. 99/ Перевод с того проезжева листа

Мы, Крестина...[п. т.], даю ведати всем, кому достоит, что тот чеснейши и мужественны наш кумисар и приказной человек Лаврентей Дегер 1 с товарищи отпускают своево полномочного прикащика Петра Петрова сына Терреева, 2 посадник нашева стольнова града Стекольня, с товаром на Русь для ради своей торговли, /л. 100/ своих товаров на Руси продовати и руских товаров тамо купити и к нам назад вывести. И для того наша любительная челобитье ко всем приказным людем всякого чину на Русь в его царскую великую землю, и в нашей земли нашим приказным людем или чей хто не буди, чтобы для ради нашего любительного челобитье показателя сего нашего листа, того чесного и прежимяннованного Петра Терреуса, и с ево товары по дороге и по городам и заставам везде повольно безо всякого задержания и зацепки пропускати и на Руси его товаров повольно давати продати и иново товару по ево руки дать повольно купити и назад вывести, и сему нашему прежименнованному Петру некоторой обиды и дурно ему и над ево товаром не учинити и ево ото всякого дурна и обиды оберегати /л. 101/ и для ради нашего челобитья его почитати и всякое добро ему получити. И сверх того нашим енералом и воеводам и всяким приказным людем и таможеным головам, чтобы вам сего прежимяннованного Петра по городам и по дорогам и заставам никакова /л. 102/ дурна не учинити и по дороге сухим и водяным путем ему никакова дурна и задержания не учинити и в пошлинах ево некакой обиды не учинити и не пренимати сверх нашего уложенья и жаловальной грамоте, какова ему дана, и супротиво мы всякого чину людем, чей хто не буди, по достоянству всякую честь и любовь воздати и доброе обереганья и добро тем ему учинити и ото всякого зла оберегати и чесно держати. И для ради укрепленья сего листа мы, великия государыня королева, свою руку и печать приложили.

Писано в нашем королевском стольном граде, в Стекольне, 157 году декабря 20 дня. А у подлинаго листа рука и петчать свейской королевы Хрестины. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1649 г., № 1, ч. I, лл. 99-102. Перевод XVII в. [140]


Комментарии

1. Т. е. Луис де Геер (см. примечание 2 к документу 96).

2. Петр Терреус, приказчик де Геера, отправленный для торговли в России на средства своего хозяина, в то время уже самого богатого купца Швеции.

3. См. также челобитную Терреуса (документ 100) и запись его расспросных речей в Новгороде о целях его поездки (в том же фонде, 1649 г., № 1, ч. I, лл. 99, 103).