Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 97

1648 г. декабря между 4 и 22. (Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы Ф. А. Хилкова в Посольский приказ о проезде через Новгород в Москву шведского королевского приказчика А. Эберса.

/л. 440/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии холопи твои Федька Хилков, Савинка Завесин челом бьют.

В прошлом, государь, во 153 году октября в 2 день прислана в Великий Новгород блаженные памяти отца твоего государева, великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии, грамота за приписью дьяка Степана Кудрявцева к твоему государеву боярину и воеводе к Глебу Ивановичю Морозову да к дьяку к Микифору Демидову по челобитью свейского резидента Петра Крузбиорна. Как свиянин Адольф Эдверсон в Великий Новгород приедет и из Новагорода будет он, Адольф, похочет ехать за рубеж в Свею, и его велено из Новагорода отпустить за рубеж в Свею, на которые городы он похочет ехать; а как он, Адольф, из за рубежа назад в Великий Новгород с товаром или бес товару приедет и учнет для торгу проситца в твои государевы в которые городы или к тебе, государю, к Москве, и его по мирному договору из Новагорода велено отпустить в твои государевы городы и к тебе, государю, к Москве, по прежнему твоему государеву указу. [139]

И в нынешнем, государь, во 157 году декабря в 4 день бил челом тебе, государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии, свейские королевы величества приказщик Адольф Эберс, чтоб ты, государь, его пожаловал, велел отпустить к Москве для торговые его розделке.

И по твоему государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу мы, холопи твои, свейские королевы прикащика Адольфа Иванова сына Эберса отпустили к тебе, государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии, к Москве. А отписку, государь, велели подать и самому ему явитца в Посольском приказе твоим государевым дьяком, думному Михаилу Волошенинову да Алмазу Иванову.

На л. 440 об.:

Отметка о подаче: 157-го декабря в 22 день подал иноземец свеянин Адольф Эберс

Помета: В столп. И приезд ево записать в записную.

Ф. Сношения России со Швецией, 1648 г., № 1, л. 440.