Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 90

1645 г. августа 20. – Грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе С. А. Урусову о передаче шведскому представителю места для строительства шведского гостиного двора в Новгороде.

От царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в нашу л. 5 отчину, в Великий Новгород, воеводам нашим князю Семену Ондреевичю Урусову да князю Григорью Петровичю Борятинскому да дьяку нашему Лукьяну Талызину.

В прошлом во 152 году послана отца нашего, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии, грамота в Великий Новгород к боярину и воеводе к Глебу Ивановичю Морозову да к дияку к Микифору Демидову, 1 а велено в Великом Новегороде свейским купцом на прежнем их на даном месте двор по прежнему отца нашего указу и по вечному докончанью строить, и лес всякой, и что на то дворовое строенье надобно им, велено покупати повольною торговлею. А наперед де сего как тот двор отведен был свейским торговым людем и сколь велик и с кем смежно, и о том велено им отписати к отцу нашему, блаженные памяти к великому государю, к Москве, /л. 6/ в Посольской приказ.

И в нынешнем во 153 году октября в 24 день писали к отцу нашему, блаженные памяти к великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, боярин и воевода Глеб Иванович Морозов да дьяк Микифор Демидов, 2 что они про тот свейской двор сыскивали, как тот двор отведен был свейским торговым людем и сколь велик и с кем смежно. И по их сыску то немецкое дворовое место смежно с Никольским протопопом, а промеж ими 3 сажени, а по другую сторону от того /л. 7/ дворового места до церкви Николы чюдотворца, что на Дворище, и до церкви святые мученицы Пятницы по 20 сажени, а по третью сторону от Большой Пробойной улицы от мосту до того дворового места 8 сажен, а по четвертую сторону до церкви Иванна Предтечи 10 сажен. И всего того немецкого дворового места кругом в длину и поперег 80 сажен, со всех четырех сторон по 20 сажен; з а ныне на том месте конная площадка, збирает на нас конскую пошлину. А челобитчики де о том дворовом месте в прошлых годех были всяких чинов люди, и по указу отца нашего, блаженные памяти великого государя, тем челобитчиком /л. 8/ всем отказано. Да в Великом же Новегороде в росходной книге в прошлом во 132 году за приписью диака Михаила Милославского написано, что в грамоте отца нашего, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии, писано в Великий Новгород к боярину и воеводе ко князю Григорью Петровичю Ромодановскому да к диаком Михаилу Милославскому да к Добрыне Семенову, 4 а велено свейским торговым немцом поставити на Торговой стороне дворец, где будет пригож, смотря по их приезду, как им мочно ставитца и товары свои устраивать. И по той отца нашего, блаженные памяти великого государя, грамоте для приезду свейских торговых немец в Великом Новегороде на Торговой стороне на том месте, где [126] бывали наперед сего мясные ряды, меж Николы чюдотворца, что на Дворищех и меж Иванна Предтечи, что у неметцкого /л. 9/ двора, зделан был тот неметцкой двор со всем во 100 в 15 рублев; да о том же свейском дворовом месте боярин и воевода Глеб Иванович да дьяк Микифор прислали под отпискою своею челобитную новгородцев посадцких людей, за их руками. 5

А на Москве бил нам челом, великому государю, свейской резидент Петр Крузбиорн, 6 что по мирному договору и докончанью в Великом Новегороде был двор устроен для приезду и торговли свейских подданных торговых людей против любского двора, и тот де двор и строенье згорело. И по указу отца нашего, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии, дана им его государева грамота в Великий Новгород, 1 а велено на том месте, где преж сего бывал свейской двор, построить хоромы и двор огородить свейскому подданому Адольфу Эдверсону; и Адольф ту отца нашего, блаженные памяти /л. 10/ великого государя, грамоту в Великом Новегороде боярину и воеводе Глебу Ивановичю Морозову да дьяку Микифору Демидову подал, и боярин де Глеб Иванович да дьяк Микифор сказали ему, что о том месте об указе писали они к отцу нашему, блаженные памяти к великому государю, к Москве. 2 И нам бы пожаловать для его государыни королевы, велеть по мирному вечному договору и по прежнему и по нынешнему его челобитью о том дворе, где преж сего бывал свейской двор, против любского двора, дати нашу грамоту, чтоб бес помешки довольно было им на том месте попрежнему двор устроить.

И мы, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Русии самодержец, пожаловали, велели в Великом Новегороде свейским купцом двор строити по прежнему отца нашего, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии /л. 11/ самодержца, указу и по вечному докончанью на прежнем их даном месте. (Далее зачеркнуто: где наперед сего до пожару двор их был строен)

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б в Великом Новегороде велели свейским купцом на прежнем их даном месте двор устроить и на то дворовое строенье лес покупать повольною торговлею по прежнему отца нашего, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии, указу и по вечному докончанью. (Далее зачеркнуто: строити и лес всякой и что на то дворовое строенье надобно им, велели покупать вольною торговлею.) А о чем лучитца свеянину Адольфу Эдверсону нам побити челом, и вы б его в город к себе пускать велели с приставом.

Писан на Москве лета 7153-го августа в 20 день.

Ф. Сношения России со Швецией, 1645 г., № 1. лл. 5-11. Черновой отпуск.


Комментарии

1. Грамоту новгородскому воеводе от 12 августа 1644 г. см.: там же, 1644 г., № 1, лл. 5-9.

2. Отписку новгородского воеводы Морозова см.: там же, 1644 г., № 1, лл. 17-21.

3. Согласно этим данным, шведский гостиный двор стоял на Ярославовом дворище между собором Николы на дворище, церковью Параскевы-пятницы «на Торгу» и церковью Ивана на Опоках. Поскольку все эти здания существуют до сих пор, место, занимавшееся шведским двором, может быть установлено без большого труда на городском плане и в натуре.

4. Грамота в фонде не обнаружена.

5. См. документ 89.

6. Челобитную П. Крузбьорна от 1644 г. ноября не позднее 11 см.: там же, 1644 г., № 1, л. 31.