Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 89

1644 г. ранее октября 24. (Датируется по отписке новгородского воеводы Г. И. Морозова в Посольский приказ (там же, лл. 17 – 21)) – Челобитная новгородского пятиконецкого старосты Ф. Махотина с товарищами в Новгородскую приказную палату о запрещении шведским подданным розничной торговли в Новгороде и о постройке им гостиного двора за городом.

/л. 23/ Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьют челом твоей государевы отчины, Великаго Новагорода, пятиконецкой староста Федька Махотин с товарыщи и все посадцкие люди.

В прошлых, государь, годех мы, сироты твои, которые ездим в немецкие городы для торгового промыслишка, и мы, государь, в немецких [124] городех торговали довольным торгом и ставились в городех у полатников. А со 100, государь, 51 и со 152 году в немецких свейских городех поставлены нам, сиротам твоим, дворы вново за городом, от городов по полуверсты и по версты, а в Риги, государь поставлен двор за городом, 1 версты з 2 от города, вместе з жиды, и повольные торговли отняты, никакова товару врознь продавать не сметь и в уезды ни с какими торги не пускают, в которой город с товары ни приедем, и в том городе тово города с людьми и торговать велят, а с ыноземцы торговать не сметь. А которые, государь, немецкие торговые люди приезжают в твою государеву отчину, в Великий Новгород, и они, государь, торгуют довольным торгом и товары свои, сукна и камки и тафты и всякую локотную рухлядь, продают в аршины, а весчей товар в пуды и в полпуды и в фунты, и у нас, государь, тою своею торговлею наши лавочные торговлишка отымают и в Новгородцкой уезд ездят и товары всякие закупают, а заповеди, государь, им никоторые не учинено. А мы, государь, сироты твои, в немецких в свейских городех всем истиснены, и дворы нам устроены на пустых местех; а которые твои государевы руские люди поторгуют каким ни буди товары врознь или с ыногородцы или с ыноземцы, и у нас, сирот твоих, товары отымают и заповеди на нас емлют великие. И в нынешнем, государь, во 153 году прислана в Великий Новгород твоя государева грамота к твоему государеву боярину и воеводе Глебу Ивановичю Морозову да к дияку к Микифору Демидову, 2 а велено устроити /л. 24/ в Новегороде свейским немецким людем двор на том же месте, где оной де был двор устроен на Ерославле дворище, где был твой государев двор меж соборных церквей в самых рядех и в жилом месте. А у них, государь, во всех городех нам, твоим государевым руским людем, устроены дворы за городом на пустых местех.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй нас, сирот своих, вели, государь, в своей государевы отчине, в Великом Новегороде, заказ учинити, чтоб свейские торговые немцы так же, как и у них в городех, врознь никаких товаров не продавали, а продавали месным делом, и в Новгородцкой, государь, уезд не вели въезжати и всяких товаров закупати, чтоб в том твоя государева пошлина не терялась, а мы, сироты, и досталь вконец не погибли и торговлишка не отбыли; и вели, государь, им двор устроити так же, как у них в городех твоим государевым людем за городом дворы устроены, где ты, государь, укажешь. И сю нашу челобитную вели, государь, своему государеву боярину и воеводе Глебу Ивановичю Морозову да дьяку Микифору Демидову послати под отпискою к тебе, государю, к Москве.

Царь государь, смилуйся.

На лл. 23 об. – 24 об. рукоприкладства: К сей челобитной спаской поп Иван вместо посадцких тяглых людей руку приложил; к сей челобитной спаской поп Максимище Федоров вместо посадцких тяглых людей руку приложил; к сей челобитной похвальской поп Максим вместо посацких тяглых людей руку приложил; к сей челобитной яковлевской поп Андреище вместо посадцких тяглых людей руку приложил; Сенька Стоянов к сей челобитной руку приложил; к сей челобитной Ивашко Стоянов руку приложил; к сей челобитной Андрюшка Васильев руку приложил; Микифорко Хамов руку приложил; к сей челобитной Якимко Яковлев и вместо Федора Махотина и Тарасья Молодожника по их веленью руку приложил; Игнашко Колохов руку приложил; Ивашко Григорьев руку приложил; к сей челобитной Михалка Печонкин руку приложил; Ермолка Холщевник руку приложил; Алексейко Глуменской руку приложил; Васька Колачник руку приложил; Васька Проезжалов руку приложил; Агапитко Шапочник руку приложил; Якушко Иванов руку приложил; Фетька Белозеров руку приложил; Демка Матфиев руку приложил; Мишка Анфимов руку приложил; Матюшка Быков руку приложил; Лучка [125] Железник руку приложил; Андрей Шапочник руку приложил; Афонька Мартинов руку приложил; Ивашко Васильев руку приложил; Ивашко Федоров руку приложил; Ивашко Семенов руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1644 г., № 1, лл. 23-24.


Комментарии

1. Русский гостиный двор в Риге основан в 1642 г. (Г. Енш. Московское торговое подворье в Риге в XVII в. Вопросы истории, 1947, № 11, стр. 75).

2. Грамоту из Посольского приказа новгородскому воеводе от 12 августа 1644 г. см. в том же деле, лл. 5-9.