Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 86

1642 г. не позднее апреля 5. (Датируется по помете) – Челобитная новгородского торгового человека Ф. Степанова в Посольский приказ о возмещении убытков, причиненных ему шведскими таможенниками в Ниеншанце и Стокгольме. 1

Царю государю и великому князю Михаилу Федоров[ичю всеа] л. 71 Русии бьет челом сирота твой, Великово Нов[го]рода посадской торговой человек Федька Степанов.

В прошлом, государь, во 148 году по твоему го[судареву] указу и по проезжей грамоте отпущ[ен я], сирота, за рубеж в свитские городы, [120] в Орешек, да в Канцы, да в Стекольну, с товар[ом] для торгу. И как я, сирота, приехал [за] рубеж в Канцы, и с моего с непроданово [то]вару в Канцах в таможне взяли с меня пош[ли]ну, а преж, государь, сего с непроданных тов[а]ров наперед ни у каких людей пошлин не имывали; на котором городе товары продаем, туто мы и пошлины платим. А ис Канцов я, государь, сирота, с тем своим товаром приехал в Стекольно. А указано, государь, нам, руским людем, в Стокольне торговати во всем году с приезжими со всякими людьми повальною торговлею, с Покрова причистые богородицы 3 недели, и я, сирота твой, в Стокольне торговал в указные дни со всякими торговыми людьми и товары свои продавал и менял на медные деньги и на ватчаную медь и на новую на всякую медь; и что, государь, я купил в Стокольне железа и меди и бобров, и с тово купленово товару в Стокольне платил я в таможне другую пошлину всю сполна. А как, государь, я в Стокольне с тово товару я пошлину платил и ту ветчаную и всякую медь писал я в таможне шкиловою медью 20 бочек, и то они в таможне ту ветчаную и всякую медь поставили мне в вину, что с той меди идет /л. 72/ пошлина, и той, государь, моей меди в Стокольне у меня, сироты твоего, отняли 8 бочек, а весом той меди 130 пуда было, государь, у меня в той шкиловой меди [ве]тчаной всякой меди всево пуд с 15 или 20. И та моя отня[тая] ме[дь] лежит и ныне в Стокольне на ратуше, и в том я, сирота твой, вконец погиб.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, сироту своего, вели, государь, мне в [Сто]кольно к свицкой королеве х Кристине д[ать] свою государеву грамоту, чтоб мне ту [мою] медь в Стокольне отдали безволокитно, чтоб мне, сироте, впредь вконец не по[ги]нуть и твоего государева тягла и податей и служеб не отбыть.

Царь государь, смилуйся. 2

На л. 71 об. помета: 150-го апреля в 5 день. Государь пожаловал печатнику и думному дьяку Федору Федоровичи Лихачеву с товарыщи, будет нет таких грамот, даватца им буди. Дать государева грамота. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1642 г., № 2, лл. 71-72.


Комментарии

1. См.: А. А. Арзыматов, ук. соч., стр. 91.

2. См. документ 88.

3. Грамоту царя Михаила Федоровича королеве Христине см. в том же деле, лл. 73-77.