Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 83

1641 г. марта 3 – марта 15. – Выпись из новгородских таможенных книг о провозе шведским подданным М. Ивановым 1 меди и железа через Новгород в Москву.

Выписано из новгородцких ис таможенных книг л. 60 нынешняго 149 году марта с 3 числа марта ж по 15 число.

У свийского немчина у Матфея Иванова в Великий Новгород из Ладоге в привозе товару, железа и меди, 110 возов. И ис того числа из Новагорода Матфей немчин к Москве с ызвощики послал 7 возов меди досчатой, 4 воза белого железа, 26 возов железа досчатово, а таможенных проезжих пошлин с того з железа и с меди, которое к Москве пошло, довелося взяти 2 рубли 7 алтын 2 деньги; а в Новегороде осталося к Москве не сослано железа и меди 73 воза. И как то железо и медь к Москве пойдет, и таможенных пошл[ин] доведетца взяти 4 рубли алтын 4 деньги. Да он же, Матф[ей], в Новегороде продал масла коровья 28 пуд, и с того проданого масла таможенных пошлин доведетца взяти рубль 9 алтын 4 деньги, анбарных пошлин марта с 3 числа майя по 7 число довелось взяти 10 алтын. И обоего пошлин довелось взяти 8 рублев 6 алтын 2 деньги. /л. 61/ И те пошлины на немчине на Матфеи Иванове по се число не взяты для того, что поехал из Новагорода, а в таможенной избе не объявливался, а не посланной и не [118] проданой товар, железо и медь, оставил на немецком на Любском дворе и приказал дворнику Якушку Кондратьеву. А дворник Якушко в таможенной избе в роспросе сказал, что для того де немчин Матфей мне железо и медь приказал, а хотел к тому товару с Москве вскоре быть сам. И тому дворнику Якушку мы ис таможни приказали накрепко: как тот немчин Матфей Иванов с Москве в Новгород приедет для меди и железа, и ему бес таможенново ведома отдавать не велели для таможенных пошлин. А продано[го] и проезжего товару в Новегороде на важню не [взяли].

На лл. 60 об. и 61 на сставах рукоприкладство: К сей выписи таможенной целовальник Михалка Евставьев вместо таможенного головы Тимофея Васильева руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1641 г., . № 2, лл. 60-61.


Комментарии

1. Матвей Иванов – «человек» П. Крузбьорна.