Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 82

1641 г. февраля 5. – Грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе А. В. Хилкову о разрешении пропускать из-за рубежа медь, железо и другие запасы, присланные шведскому резиденту П. Крузбьорну.Крузбьорну.

/л. 18/ От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии в нашу отчину, в Великий Новгород, боярину нашему и воеводе князю Ондрею Васильевичю Хилкову да диаком нашим Филипу Арцыбашеву да Якову Бутримову.

Бил нам челом свейской агент Петр Крузбиорн, 1 а сказал: везут де к нему из Свеи вместо королевина годового денежного жалованья дощатую медь да железо в досках и в прутах и всякие запасы про ево домашней обиход на 200 на 50 подводах, и нам бы ево пожаловати, велети ту медь и железо и дворовые ево запасы с людьми ево с рубежа пропустить к Москве.

И как к вам ся наша грамота придет, а свейского агента Петра Крузбиорна люди из Свеи на рубеж с медью и з железом /л. 19/ приедут, и вы б их с тою медью и з железом и со всякими запасы на 200 на 50 возех с рубежа велели приняти в Великий Новгород, а из Новагорода велели отпустить к нам, к Москве, без задержанья на ево подводах. А которого числа тое агентову медь и железо и всякие ево дворовые запасы из Новагорода отпустите, и вы б о том отписали к нам к Москве, а отписку велели подати в Посольском приказе диаком нашим, думному Федору Лихачеву да Максиму Матюшкину да Григорью Львову.

Писан на Москве лета 7149-го февраля в 5 день. 2

Ф. Сношения России со Швецией, 1641 г., № 2, лл. 18-19. Отпуск.


Комментарии

1. Челобитную П. Крузбьорна см.: то же дело, лл. 16-17.

2. В грамоте из Посольского приказа от 19 апреля 1641 г. новгородскому воеводе было предписано взять пошлины с меди и железа, присланных из Швеции к П. Крузбьорну (то же дело, лл. 32-34). О провозе этих товаров П. Крузбьорна через Новгород см. документ 83.