Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 79

1640 г. ранее декабря 11. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы А. В. Хилкова в Посольский приказ о пропуске в Москву шведского мастера П. Михельсона.

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии л. 104 холопи твои Ондрюшка Хилков, Филипко Арцыбашев, Якушко Бутримов челом бьют.

В нынешнем, государь, во 149 году ноября в 24 день писал к нам, холопем твоим, з заставы, с реки с Лавуи, заставной голова Никита Секирин, ноября ж де, государь в 11 день приехал из за рубежа к заставе, к реки к Лавуи, немчин, а в роспросе ему сказал: зовут ево Паулом Михельсон, а едет де он к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, к Москве, на твое государево имя; а сказывает, государь, тот немчин, что он умеет железо делать, и подорожная де, государь, у него есть, а писана де та подорожная немецким письмом от королевны из Стекольна.

И мы, государь, холопи твои, писали к тому заставному голове, а велели, государь, того немчина роспросити подлинно, какое он железо умеет делать, прутовое ль или листовое или плавленое, да о том, государь, велели мы, холопи твои, к себе отписати. А тому, государь, немчину до твоего государева указу велели стоять за заставою, потому что, государь, у него твоей государевы проезжей грамоты нет. И о том, государь, немчине нам, холопем своим, что ты, государь, укажешь, пропущать ли ево из за рубежа в твою государеву сторону или не пропущать. 1

На л. 104 об. отметка о подаче: 149-го декабря в 11 день с новгородцом сыном боярским с Софроном Кузьминым.

Ф. Сношения России со Швецией, 1640 г., № 1, л. 104.


Комментарии

1. П. Михельсон был отпущен из Новгорода в Москву 9 января 1641 г. По прибытии (21 января 1641 г.) его отослали на двор к Петру Марселиусу (там же. 1641 г., № 1, лл. 4-5).