Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 70

1635 г. декабря 18. (Дата имеется в опущенной части текста) – Из записи переговоров русского резидента в Швеции Д. А. Францбекова со шведским правительством об условиях торговли русских людей в шведских владениях. 1

/л. 58/ И думные люди говорили: писали вы к великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, к его царскому величеству, что Московского государства торговым людем здеся в Свейском королевство, в Стекольне и в ыных городех, им самим и людем их от их свейских приказных людей и от таможников чинятца безчестье и убытки многие и с товаров пошлины емлют не по указу; а как торговые люди приедут в Стекольну и для товаров своих анбары наймуют дорогою /л. 59/ ценою, а гостина двора не устроено; и в долгех де они, думные люди, московским торговым людем на свейских людей управы не чинят. А до нынешняго времяни Московского государства от торговых людей в обидах им, думным людем, челобитья не бывало, и пошлин у них с товаров лишних не емлют, а долги московским торговым людем свойские торговые люди платят, кому будет возможно заплатить; а руские торговые люди товары свои дают в долг свойским торговым недостаточным людем], ц на ком т[о взять] ц (ц-ц Текст утрачен; чтение предположительное) /л. 60/ не мочно.

И Дмитрей говорил: писали мы к великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу, к его царскому величеству, что Московского государства торговые люди били челом великому государю нашему, его царскому величеству; да и мы, живучи здеся, то видим, что в Стекольне для приезду Московского государства торговым людем двора и анбаров не устроено, да и в ыных [106] городех дворов по тому ж нет, и они, торговые люди, приезжая в Стекольну, для товаров своих анбары наймуют во дворех за большею неволею из дорогово найму. А великого государя нашего, царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии, его царского величества в царствующем граде Москве и в Великом Новегороде Свейсково королевства торговым людем на приезд устроены дворы добрые с анбары и со всякими покои по посольскому мирному договору со 126 году, да и долги Московского государства торговые люди свейским торговым людем платят безволокитно и безубыточно и с росты. /л. 61/

А кому лучитца Московского государства торговым людем взять долгов своих на свейских людех, и им чинятца в проести и в волоките и в убытках больши тово, что было взять долгу своего истинны, да и в том николи управы в городех от приказных людей не бывает. А преж сего Московского государства торговые люди ездили торговать с товары своими в Колывань, и в Колывани губарнатор и бурмисты руским торговым людем учали чинить насильство и продажу большую и повольною торговлею торговать не велели, мимо мирново договору; и ныне Московского государства торговые люди за насильем и за неправым судом в Колывань торговать и не ездят.

И думные люди говорили: писали они ныне во все городы к горододержавцом и к приказным людем, чтоб Московскою государства торговым людем насилья и убытков не чинили и с товаров пошлины имали прямые и розправы чинили безволокитно, а в Стекольне и в ыных городех торговым людем на приезд дворы /л. 62/ устроить велят, да и агенту, где жить в Стекольне, двор устроить велят же. А в Московском государстве агенту их Петру Крузберну отведено под двор место пустое, а хоромы на том месте строил своими деньгами.

И Дмитрей говорил: агент их Петр Крузберн писал к ним то не прямо; как в Московском государстве агенту их двор устроен, и о том писано от великого государя нашего, царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии, от его царского величества, х королевину величеству в ево царского величества любительной грамоте. 2

Ф. Сношения России со Швецией, 1636 г., № 3, лл. 58-62.


Комментарии

1. См. также грамоту королевы Христины царю Михаилу Федоровичу от 17 декабря 1635 г., в которой частично затрагиваются те же вопросы: там же, 1635 г., № 4, лл. 145-154.

2. Имеется в виду грамота царя Михаила Федоровича королеве Христине от 26 августа 1635 г. (там же, 1635 г., № 2, лл. 31 – 43).