Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 61

1635 г. января не позднее 16. (Документ датируется по проезжей грамоте, выданной из Посольского приказа (там же, л. 4)) – Челобитная шведского торгового человека А. Ангильбрахта в Посольский приказ о выдаче ему проезжей грамоты для возвращения на родину.

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю веса Русии л. 3 бьет челом иноземец, Свитцкие земли торговой человек Антонко Ангильбрахт.

В прошлом, государь, во 141 году приехал я по письму зятя своего, свитцкого агента Егана Мельдера, а приехал на Орхангильской город з голстенским камисаром, з Бальтозаром Мушоровым. И как, государь, приехал к Москве, и того моего зятя, свитцкого агента, в животе не стало, а жена ево отпущана в свою землю, а я здесь остался за своим делом.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, иноземца, вели, государь, меня отпустить в свою землю и дать свою государеву проезжею грамоту на Новгород. [98]

А как, государь, из своей земли приехать лучитца для торговли, вели, государь, меня по той же своей государевой грамоты пропустить к Москве.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 3 об. помета: Дать грамота проезжая.

Ф. Сношения России со Швецией, 1635 г., № 1, л. 3.