Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 58

1634 г. августа 10. – Из письма шведского посла Ф. Шединга в Посольский приказ о жалобах шведских подданных на условия торговли в Пскове и Новгороде.

/л. 132/ Перевод с письма, что подали в ответе боярину князю Борису Михайловичю Лыкову с товарищи свейские послы Филип Шейдинг с товарищи о обидных делех в нынешнем во 142 году августа в 10 день.

/л. 146/ А по сем еще иные жалобные статьи ее королевина величества подданных и торговых людей княжества Эстлянского на псковских и на новгородцких приказных людей, на подьячих и на голов таможенных. Подано лета 1634-го майя в 12 день. [91]

1 статья

Хотя псковичи за 2 годы свейским торговым людем указали место в городе, где им торговать, двор построить, да також поволили, что и всем коруны Свейские подданным не токмо вольно безо всякие помешки в город /л. 147/ и из города ходити торговать, и сверх того им поволили и свои товары на руском гостином дворе в городе класти, покамест свейской гостин двор поставят, однако они после того их от своих товаров из города выслали и им отказали и заповедь великую учинили, что им в город не ходить и не жить, и для того по ся места их товары и ещо к их великому убытку там лежат без призору. Також и нынешней воевода князь Федор Ондреевич Елетцкой все их челобитные и явки ни во что ставит и на ветр пускает, а потому что такое непригожее дело чинитца не токмо что супротивно мирному договору, но и сверх того коруне Свейской к бесчестью, а подданным к великому убытку и к погибели. И для того наше покорное прошение, чтоб великие господа послы сю нашу жалобу его царскому величеству по достоинству донесли и нам в том помогали, чтоб нам в городе во Пскове постоятельное и подлинное место указали, где гостиной свейской двор ставить, чтоб нам повольно было тор/л. 148/говать довольною торговлею против того, как в вечном мирном договоре в тех всех статьях написано, безо всякие помешки и запрещенья.

2 статья

Как послышали неметцкие купцы в Печере, что польской с людьми собрался и далеко в землю вшел, и оне начальником и воеводе во Пскове били челом, чтоб оне велели их и с товаром их в город пустить и оборонили б их от недругов, и оне того послушать не похотели и не поволили. И как польские люди под Печеру пришли и посады выжгли, и в те поры Свейские коруны подданных дву человек и с товары сожгли, а то делалось в нынешнем году лета от рожества Христова 1634 году в месеце феврале. Естьли будет приказные люди должны и тот убыток платить, и то мы покладываем на господ великих послов разумное рассужение и служительно бьем челом, чтоб о том у его царского величества воспоминали и радели, /л. 149/ чтоб тем людем, которым тот убыток учинился, достойной платеж учинили.

3 статья

Как прежимянованной грех учинился под Печерою, и свейские торговые люди опять били челом воеводе псковскому, чтоб он их и с товаром велел в город пустить, а будет не пустят, и тово ж ожидают над собою, что торговым людем, товарыщем их, под Печерою учинилось, потому что литовские люди от города всево в пяти милях в загон ездят и шарпают. И воевода велел товары взять, а самих в город не пустил, и жили там в великом страху и по ся места товаров своих не видали, не токмо что волю над ними иметь.

4 статья

Свейской гостиной двор в Великом Новегороде, что в прошлом году згорел, не хотят на старом месте строить, а хотят на ином неугожем месте строить, для того просим служительно у ве/л. 150/ликих господ послов, чтоб оне у его царского величества жалобу учинили и просили, чтобы на прежнем месте без отказу построили. [92]

5 статья

Что в Новегороде в таможне от году до году новые налоги затевают и тем его царское величество указ мало исполняют и старинные обычьи мало почитают, потому что наперед сево бывало, как купец да продавец придут в таможню записыватца или, как похотят торговые люди прочь ехать или товары свои отсылати, и тогда с товаров со всякого, которые не весят, со всякого 100 рублев имали по 3 рубли с полтиною, а с весовых товаров имали со 100 рублев по полупята рубли; и псковичи и еще того держатца. А потому что подьячие и таможенники в Новегороде по своему изволенью чинят тем, что они с наших всегда большие волею емлют, и прямых постоянных уставов у них нет, как пошлинам уставленым быть, и потому что такие новые затеи и налоги мирному договору и укрепленью обеих государств супротивны. И для того покорно просят, чтоб в том перемененье учинено было и чтоб такие налоги отставлены были. /л. 151/

6 статья

Коли неметцкие торговые люди в таможнях товары свои и деньги явили, и у них ефимки имали, а давали за всякой любской ефимок по 17 алтын по 2 деньги и по 17 алтын, чтоб приезжие торговые люди имели угожие деньги, чем им с рускими людьми торговати; и такими деньгами торговали, а с покупных товаров имали пошлину по получетверта и по полупята рубли, а за 4 годы любские ефимки уставили – ефимок по штинатцати алтын, а против того устав учинили, что с тех товаров, которые на те променные деньги куплены, пошлин не платити, потому что пошлины уж одинова меною, как ефимки променили, взяты. И то иноземцом в Новегороде всего один год чинилось, а псковичи того никоторыми делы чинить не захотели, и после того и в Новегороде устав таможенного головою, которой изо Пскова приехал, переменен стал, и там на корунных подданных и по ся места вдвое пошлину таможенники да подьячие емлют. И для того бьют челом подданно, чтоб такое /л. 152/ отставлено было, чтоб его царское величество постоянной устав и указ учинить велели.

7 статья

За 3 годы таможенники и подьячие в Великом Новегороде новое затеяли, что со всякого извощика, которой из за рубежа с неметцкими товары приедут, емлют по 20 по 5 копеек, а потом, как захотят торговые люди, чтоб их товары вперед повезли, и те извощики емлют те деньги на торговых людех, итого со 100 телег больши 50 ефимков будет. И для того наше подданное челобитье, потому что те новые уставы и нам тяжко носити, чтоб господа великие послы у его царского величества о том просили, чтоб такие и иные тягости отставлены были.

8 статья

Жалуютца честные колыванские думные о свейском гостином дворе, что во Пскове поставить не велят, также и о /л. 153/ колыванском жильце о Михайле Павлове и о том они дали челобитную, а в той челобитной подлинно и пространно написано, а помечено на челобитной.

И надежны, что его царское величество и на выше сего писаные на все статьи такою мерою ответ учинит против того, как учиненной мирной договор и укрепленье в себе обдержит, чтоб тем по ся места [93] содержанная соседская верность меж обеими великими государствами и вперед не нарушена пребыла.

А под тем руки приложены: Индрик Флемин; Эрик Гильденстерн; Андреус Бореус.

Ф. Сношения России со Швецией, 1634 г., № 5, лл. 132, 146-153. Перевод XVII в.