Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 53

1633 г. апреля 15. – Расспросные речи новгородских торговых людей в Новгородской съезжей избе о дорогах из Новгорода к шведскому рубежу.

141-го апреля в 15 день в съезжей избе перед воеводы перед князем Иваном Михайловичем Катыревым Ростовским да перед Павлом Ивановичем Волынским, да перед дьяки перед Иваном Софоновым да перед Федором Дружининым гость Андрей Харламов, да пятиконетцкой староста Игнатей Овчинник, да посадцкой человек Богдан Офонасьев сказали: из Новагорода до Тесова бывала дорога мостовая, а ныне мостов нет и дорога худа, грязна и водяна, и через речки и по мхам достальные мосты нынешнею вешнею водою поняло, и ехать ныне с телеги тою дорогою никоторыми обычии нельзя, только по нужи проедет верхом, и тут по местам итти пеш. А другая дорога из Новагорода до Пшаги водяным путем 50 верст, а со Пшаги до Медведетцкого погоста водяным же путем верст з 10, а с Медведетцкого погоста до деревни до Волока горним путем 15 верст, а от Волока до деревни Онежиц горним же путем 20 верст до пристани, где приставают суды; а суды гонить ис Тесова рекою Оредежью вниз до деревни Перечиц 15 верст, а от деревни Перечиц до деревни Онежиц рекою Лугою вверх 40 верст, а от деревни Онежиц рекою Лугою вниз до Ямы города 150 верст. 1

Архив ЛОИИ, ф. Порубежные акты, № 383, 1 л.


Комментарии

1. В документе описываются два главных пути, которые вели по суше из Новгорода к Нарве: путь через Тесовскую и через Онежицкую пограничные заставы; оба пути затем у Онежицкой заставы на р. Луге сливались в один общий путь по р. Луге через Яму в г. Нарву.