Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 46

1632 г. января между 17 и 29. (Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы Ю. Я. Сулешова в Посольский приказ о провозе меди шведского купца И. Бекмана от рубежа в Москву.

/л. 1/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Юшка Сулешов, Сенька Гагарин, Микифорко Шипулин, Первушка Неронов челом бьют.

Генваря, государь, в 17 день в твоей государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте за приписью дьяка Максима Матюшкина 1 писано к нам, холопем твоим: бил челом тебе, государю, иноземец Свейские земли Иван Тимофеев сын Бекман, стоит де у него на рубеже 1600 пудов меди, а бес твоего государева указу с тою медью с рубежа к Москве человека его не пропустят; и нам бы, государь, холопем твоим, Свейские земли немчина Иванова человека Бекмана – Индрика Ментера с Ывановою медью Бекмана велети с рубежа пропустити к тебе, ко государю, к Москве.

И о той, государь, Иванове Бекмана меди с рубежа заставные головы, что та ево медь привезена на рубеж, к нам, холопем твоим, не писывали, и нам про то не ведомо.

А ныне, государь, мы, холопи твои, по твоему государеву указу свейского немчина Иванова человека Бекмана – Индрика Ментера из Великого Новагорода по медь на рубеж отпустили. И как, государь, он с рубежа с тою медью в Великий Новгород приедет, и мы, государь, холопи твои, того Иванова человека Бекмана – Индрика Ментера из Новагорода с тою ево медью к тебе, ко государю, отпустим тотчас.

На л. 1 об. отметка о подаче: 140-го генваря в 29 день со псковитином с Ываном Татьяновым.

Ф. Сношения России со Швецией, 1632 г., № 1, л. 1.


Комментарии

1. Грамота в фонде не обнаружена.