Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 44

1631 г. ноября 12. – Грамота из Посольского приказа городовым воеводам об отводе места под шведский торговый двор в Пскове и о свободном проезде в Псков, Новгород и Москву шведского подданного, купца И. Фуста, по представлению резидента И. Меллера. 1

/л. 200/ От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии по городом бояром нашим и воеводам и всяким приказным людем.

Бил нам челом Густава Адольфа короля свейского агент Яган Меллер, чтоб нам пожаловати по вечному докончанью, велети в нашем государстве, во Пскове, торговым людем свейским двор очистить и пропущати б их в Новгород и к Москве, которые похотят, и наши б проезжие грамоты им дати. А пошлину б с них имати прямую. А кому именем ездить торговать, и агент подал роспись за своею рукою, 2 для того чтоб иной нихто воровством не проехал.

И мы, великий государь, наше царское величество, пожаловали, во Пскове под двор место свейским торговым людем для торговли очистить велели и в Новгород и к Москве неметцких торговых людей пропущати тех, которые в агентове росписи написаны. А пошлину с них имати прямую по уложенью, и проезжие грамоты тем людем велели дати. И в росписи агентове написан ругодивской торговой немчин Индрик Фуст с человеком.

И как с сею нашею /л. 201/ грамотою ругодивской торговой немчин Индрик Фуст с человеком для торгового промыслу с товары учнет приезжати в наше государство, во Псков и в Великий Новгород, и ему велети с нашими торговыми людьми торговати повольно, а пошлину с него имать прямую по уложенью. А будет Индрик похочет ехать к Москве, и ево и до Москвы по городом пропущати с товары по сей нашей грамоте. А приехав к Москве, явитися ему в Посольском приказе, а товар свой записати в таможне для пошлин.

Писан на Москве лета 7140-го ноября в 12 день.

И такова грамота отдана свейскому агенту Ягану Меллеру.

Ф. Сношения России со Швецией, 1631 г., № 8 лл. 200-201. Отпуск.


Комментарии

1. Грамоты аналогичного содержания были одновременно (12 ноября 1631 г.) адресованы новгородскому и псковскому воеводам и вручены И. Меллеру (то же дело, лл. 203-209); в них упоминаются купцы, представленные И. Меллером (см. документ 43). Грамоты с подтверждением публикуемой грамоты были посланы из Посольского приказа 20 февраля 1632 г. псковскому воеводе Н. М. Мезецкому (там же, 1632 г., № 1, лл. 11-13), а 12 марта 1632 г. новгородскому воеводе С. Н. Гагарину (там же, 1632 г., № 1, лл. 14-17).

2. См. документ 43.